Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 13:25

Провести налоговую амнистию для среднего бизнеса предложили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Азат Перуашев призвал провести в Казахстане налоговую амнистию для среднего бизнеса, а также запретить налоговикам и банкам доводить средний бизнес до банкротства неадекватными суммами претензий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Азат Перуашев призвал провести в Казахстане налоговую амнистию для среднего бизнеса, а также запретить налоговикам и банкам доводить средний бизнес до банкротства неадекватными суммами претензий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем запросе на имя премьер-министра страны он указал, что с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года субъекты малого и микробизнеса, применяющие специальные налоговые режимы, освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога (КПН) и индивидуального подоходного налога (ИПН), социального и земельного налогов. Льгота коснулась более одного миллиона предпринимателей на сумму более 380 миллиардов тенге.

"В мае прошлого года Глава государства поручил приостановить до 1 октября возбуждение процедуры банкротства в отношении юрлиц и ИП. Данные инициативы Президента послужили серьезным фактором выживания предпринимателей в условиях пандемии и карантинных ограничений.

К сожалению, сегодня мы видим новый рост заражений COVID-19, в связи с чем Минздрав вчера заявил о необходимости ужесточения карантинных мер, в том числе в части ограничений бизнеса. Тем самым разрушительное влияние коронакризиса продолжается практически уже на протяжении года", - сказал депутат.

Перуашев заявил, за это время тысячи предпринимателей разорились и перешли из среднего класса в число малообеспеченных. По его словам, недавняя оценка Всемирного банка показала, что количество бедных в Казахстане в результате пандемии и вызванного ею экономического коронакризиса вырастет на 1,5 миллиона человек.

"Смею предположить, что речь идет прежде всего о разорившихся малых и средних предпринимателях и потерявших работу бывших служащих. В этой драматической ситуации, повторюсь, государство нашло возможность оказать налоговую поддержку малому и микро-бизнесу. Однако за рамками этой поддержки оказался средний бизнес. Во всем мире малый бизнес рассматривается в совокупности со средним в качестве единого сектора экономики. Но в нашей стране каждый раз, когда дело доходит до государственной поддержки, средний бизнес остается пасынком", - добавил Азат Перуашев.

По его данным, среднее предпринимательство, составляя всего 0,2 процента субъектов МСБ, формирует до 20 процентов объемов производства в данном секторе и порядка 6,6 процента от всей экономики страны. В среднем бизнесе занято более 360 тысяч человек.

Мажилисмен отметил, что малый бизнес - это главным образом торговля, сфера услуг и крестьянские хозяйства. А любое предприятие обрабатывающей промышленности по объективным причинам, связанным со стоимостью оборудования и производственной инфраструктуры, начинается с уровня средних компаний. Поэтому поддержка среднего бизнеса означала бы поддержку именно обрабатывающего сектора экономики.

"Между тем наряду с мерами поддержки малого бизнеса сегодня наблюдается усиление налогового прессинга на остальные виды предпринимательства, включая средний бизнес. В демократическую партию "Ак жол" практически еженедельно обращаются предприниматели с сигналами о доначислении налоговыми органами неподъемных сумм на действующие предприятия. Суммы доначислений нередко в несколько раз превосходят годовые обороты этих компаний, что означает их неизбежное разорение и банкротство", - добавил депутат.

Фракция мажилисмена предложила:

  • распространить освобождение от налогов на пострадавшие от карантина средние предприятия до восстановления их оборотов и платежеспособности на уровне докризисного периода;
  • прямо запретить налоговым органам и банкам доводить действующий средний бизнес до банкротства неадекватными суммами претензий;
  • продлить приостановление дел о банкротстве частных предприятий как минимум до 1 апреля текущего года;
  • провести для пострадавших от коронакризиса средних предприятий налоговую амнистию по списанию сумм налоговой задолженности, штрафов и пени.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети