Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2021 12:58

Как пройдет празднование Курбан айта в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году один из главных мусульманских праздников – Курбан айт – приходится на 20–22 июля. Как пройдет обряд жертвоприношения, рассказал на брифинге главный имам Карагандинской области Омирзак Беккожа.


В этом году один из главных мусульманских праздников – Курбан айт – приходится на 20–22 июля. Как пройдет обряд жертвоприношения, рассказал на брифинге главный имам Карагандинской области Омирзак Беккожа.

"Жертвоприношения будут совершаться онлайн через общий республиканский сайт qurban2021.kz. Сайт уже запущен. И с 17 июля начался прием заказов. Также не будут проводиться айт-намазы. Так было и в прошлом году, – отметил Омирзак Беккожа. - Каждый, кто хочет сделать жертвоприношение, на сайте выбирает свой регион, потом скот и далее уплачивает за него через приложение. В регионах будут работать номера WhatsApp, где заказчики могут указать, кому они хотят передать мясо. Все жертвенное мясо отдадут нуждающимся. Заказчикам по их желанию будет предоставлен видео- и фотоотчет.

Также есть возможность сделать жертвоприношение офлайн. Для этого в городах и районах области утверждены специальные места. В Караганде три пункта забоя скота: "Арай.кз", улица Гоголя, 2/23; ИП "Абишев", улица Резника, 18; КХ "Хасенов", улица Сейфуллина, 53. Здесь будут соблюдены санитарные нормы и есть разрешение ветеринарной службы. Но в этих местах нельзя допускать скопления людей. Продажа скота в городе разрешена только на специально оборудованной площадке "Арай.кз". Продажа во дворах или с машин запрещена. Призываем это учесть. Также мы подписали соглашение с фермерами, согласно которому они не должны превышать определенные цены. В области на Курбан айт утверждены следующие цены на скот: баран – 75 тысяч тенге, коза – 55 тысяч тенге и КРС – 420 тысяч тенге", – сообщил спикер.

По словам Омирзака Беккожи, в мечеть уже поступают заявки на получение помощи на Курбан айт. После того как будет составлен список нуждающихся, волонтеры в праздничные дни развезут мясо и продуктовые наборы. В прошлом году такую помощь получили 3 689 нуждающихся семей. Также у нуждающихся есть возможность подать заявку на жертвенное мясо через сайт qurban2021. Дополнительную информацию о праздновании Курбан айта и о жертвоприношении жители области могут получить по телефонам: (8-7212) 77-17-47 и 8-702-403-99-50 (WhatsApp).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети