Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2022 21:17

Пять миллионов роз вырастили в Степногорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: УВП Акмолинской области Фото: УВП Акмолинской области

За год в тепличном комплексе Степногорска выращивают порядка 5 миллионов голландских роз. Это одно из крупнейших предприятий страны, передает управление внутренней политики.


За год в тепличном комплексе Степногорска выращивают порядка 5 миллионов голландских роз. Это одно из крупнейших предприятий страны, передает управление внутренней политики.

Площадь теплицы - 3 гектара. Проект веден в эксплуатацию с целью реализации стратегии замены импортной продукции на продукцию отечественного производства, ориентированный на выращивание цветов на срез в тепличных условиях.

Степногорские розы славятся своим качеством.

"Производим 3 сорта роз, в основном это Avalanche, Peache Avalanche и Red Naomi. Саженцы заказываем в Голландии. Каждый куст приносит цветы около 5 лет, потом его пересаживают. В течение 50 дней росток превращается в розочку. Полураспустившиеся бутоны, подходящие для реализации, срезаем дважды в день", - отметила директор предприятия Наталья Федурина.

Тепличный комплекс использует голландские технологии выращивания цветов в закрытом грунте в контролируемом климате. В теплице имеются все элементы технологического оборудования: контроль температуры, освещенности, автоматического вентилирования, системы зашторивания и искусственной досветки, система капельного полива. Также существует возможность вести контроль за составом растворенных удобрений и автоматической ирригационной системой. Все системы работают в автоматизированном режиме, позволяя контролировать процессы, связанные с обеспечением микроклимата тепличного комплекса. Влажность почвы поддерживается методом капельного полива.

По словам директора предприятия, реализуются розы по всему Казахстану.

Внедрение тепличного комплекса не оказывает негативного экологического воздействия, так как субстрат, используемый для выращивания цветов, практически нейтрален и не содержит в себе вредных веществ.

К слову, на сегодня ТОО - единственный комплекс в стране, который выращивает розы в таком объеме. На начальной стадии помогли государственные субсидии, сейчас у предприятия есть второй филиал в Алматы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети