Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2020 11:05

Ранее неизвестный орган обнаружили в черепе человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые обнаружили загадочный орган, скрывающийся в центре человеческой головы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые обнаружили загадочный орган, скрывающийся в центре человеческой головы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Нидерландские врачи совершили новое анатомическое открытие случайно. Во время обследования пациентов с раком с помощью расширенного типа сканирования, называемого PSMA PET/CT, врачи обнаружили таинственный набор слюнных желез, спрятанных внутри черепа, который ученые упускали из виду на протяжении веков.

"Насколько нам известно, у людей есть лишь три набора больших слюнных желез. Они микроскопически малы и равномерно распределены по слизистой оболочке. Представьте наше удивление, когда мы обнаружили четвертый набор, расположенный за носом, недалеко от центра человеческой головы", - объясняет онколог-радиолог из Нидерландского института рака Воутер Фогель.

Исследователи отмечают, что трубчатые железы были обнаружены на снимках всех 100 пациентов, участвовавших в исследовании, а физическое обследование двух трупов - мужчины и женщины - также показало загадочную двустороннюю структуру.

Исследователи предполагают, что этот набор желез ранее не был обнаружен из-за его труднодоступного местонахождения под основанием черепа.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети