Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 13:14

Распределение квот для детей: Антикор заявил о мошеннической схеме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Антикоррупционная служба сообщила о коррупционных рисках при распределении квот на реабилитационное лечение детей, передает Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба сообщила о коррупционных рисках при распределении квот на реабилитационное лечение детей, передает Tengrinews.kz.

Антикор внес в Министерство здравоохранения представление об устранении обстоятельств, способствовавших нарушению закона по вопросам распределения квот на реабилитационное лечение детей.

"Ранее Антикоррупционной службой на основании обращения уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин проведено досудебное расследование по фактам получения незаконного денежного вознаграждения работниками Национального центра детской реабилитации корпоративного фонда University Medical Center.

Установлено, что одна из сотрудниц НЦДР получала от родителей детей с ограниченными возможностями денежные средства от 60 до 100 тысяч тенге за предоставление квоты на реабилитационное лечение детей. По результатам расследования действовавшая на протяжении нескольких лет мошенническая схема пресечена, причиненный ущерб родителям полностью возмещен", - говорится в сообщении в Telegram-канале агентства.

Отмечается, что в ходе следствия был выявлен ряд проблем и недостатков по вопросам оказания реабилитационного лечения детям. К примеру, отсутствовало единообразное распределение квот в регионах, имеется недоверие родителей и недостаточная разъяснительная работа с последними, отсутствие прозрачной и общедоступной очередности, а также нехватка подобных республиканских центров в стране.

"В этой связи Агентством по противодействию коррупции на площадке Минздрава с участием Аружан Саин, вице-министра Вячеслава Дудника, руководителей территориальных управлений здравоохранения, корпоративного фонда University Medical Center, а также НЦДР рассмотрено представление.

По результатам обсуждения Министерством здравоохранения в целях минимизации коррупционных рисков запланировано создание комиссий в регионах по распределению квот в республиканские центры. Помимо этого, в ближайшее время будет запущена общедоступная электронная очередь лиц, нуждающихся в реабилитационном лечении. Эти меры позволят проводить учет всех нуждающихся в восстановительном лечении и способствовать повышению уровня прозрачности и открытости услуг по оказанию реабилитационной помощи", - добавили в Антикоре.

Кроме того, завершается работа по возвращению Национального центра детской реабилитации из частного сектора в подведомственность Министерства здравоохранения.

Казахстанцев призывают не пользоваться услугами сомнительных лиц и получение льгот на лечение и реабилитацию детей осуществлять только на законных основаниях.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети