Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 19:40

Размер соцпомощи на подключение к газу в Нур-Султане увеличат до 400 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Размер соцпомощи на подключение к газу в Нур-Султане увеличат до 400 тысяч тенге. Об этом в Instagram сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


Размер соцпомощи на подключение к газу в Нур-Султане увеличат до 400 тысяч тенге. Об этом в Instagram сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

"В столице продолжаем работы по газификации частного сектора. На данный момент полностью газифицировали два района – Алматы и Сарыарка. Для этого построили более 680 километров газораспределительных сетей, сети подвели к 9 жилым массивам. По оставшимся двум районам также поэтапно проведем работы", - отметил он.

Фото: Александр Куприенко

Аким подчеркнул, что газификация позволит значительно улучшить экологию города.

"Как вы сами видите, в моменты резкого понижения температуры из-за частного сектора, где дома топят углем, в городе наблюдается смог. Для значительного улучшения экологии города необходимо, чтобы весь частный сектор перешел на газ. На данный момент уже почти 3 тысячи семей перешли на газ. Это означает, что уже столько семей не топят дома углем. А это в среднем не менее 40 тысяч тонн угля. Каждый день подключаем все больше домов к газу. Кроме того, все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мы также перевели на газ", - добавил Кульгинов.

По словам градоначальника, важной частью работы является поддержка малообеспеченных семей.

Фото: Александр Куприенко

"С момента старта газификации мы внедрили механизм оказания соцпомощи малообеспеченным семьям по переводу домов с угля на газ. Если ранее данным категориям выделялась денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тысяч тенге, то теперь планируем увеличить размер данной соцпомощи до 130 МРП — почти 400 тысяч тенге. Данную инициативу уже в скором времени мы вынесем на рассмотрение городского маслихата", - резюмировал Кульгинов, добавив, что ход газификации города находится на контроле у Главы государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети