Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2022 20:08

Референдум и конституционные реформы обсудили с карагандинской молодежью

ПОДЕЛИТЬСЯ

25 мая в Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области прошла встреча молодежи региона с членом Республиканского штаба общественной поддержки проведения референдума, членом Совета АНК, председателем РОО "Ассамблея жастары" Джумурбаевым Тимуром.


25 мая в Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области прошла встреча молодежи региона с членом Республиканского штаба общественной поддержки проведения референдума, членом Совета АНК, председателем РОО "Ассамблея жастары" Джумурбаевым Тимуром.

В числе спикеров также был победитель проекта "100 новых лиц" Әбілжанов Дарын. Организатором встречи стала РОО "Ассамблея жастары".

"На XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства, председатель АНК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев объявил о проведении республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны. Изменения затронут треть статей Конституции и охватят серьезные изменения в распределении некоторых властных полномочий, укреплении институтов демократии и защиты прав человека и гражданина, существенных реформ в системе правосудия и другое", - отметил модератор встречи, руководитель представительства Александр Урмашов, открывая встречу.

"Важность проведения референдума в настоящее время позволяет всем категориям общества принимать участие в реализации политических реформ. Этим инструментом нужно в полной мере воспользоваться нашей молодежи. Новый Казахстан — это не просто лозунг, для нас это принцип строительства нового общества. Для нас Новый Казахстан открывает новые возможности, в современных условиях молодежь сможет выйти на новый уровень участия в общественно-политических процессах, сможет воспользоваться площадкой для решения актуальных вопросов", - отметил председатель РОО "Ассамблея жастары" в своем обращении к участникам встречи.

Не остаются в стороне и вопросы участия молодого поколения карагандинцев в общественно-политической жизни региона. Члены организации сегодня входят в составы информационно-разъяснительных групп по вопросам Послания Президента страны народу Казахстана, вопросам защиты здоровья населения и вакцинации, и в том числе по вопросам разъяснения конституционной реформы.

"Если говорить о проведении референдума, то это уникальное событие в жизни нашего государства. При внесении этих поправок было учтено мнение народа по самым острым вопросам. Во-первых, переход от суперпрезидентской модели к президентской. Часто слышим о том, что управление в государстве происходит в "ручном" режиме. Сейчас предлагается передать часть полномочий Президента Парламенту и регионам. Не могут оставить равнодушными поправки, касающиеся выхода Президента из политической партии, запрета на занятие политических государственных должностей близкими родственниками Президента. Во-вторых, укрепление института защиты прав человека и гражданина, придание конституционного статуса уполномоченному по правам человека и самое важное - запрет на смертную казнь. В-третьих, дальнейшее развитие демократии и диалога государства и общества. На мой взгляд, эти изменения самые важные. Время аполитичности прошло. Теперь невозможно быть "вне политики". Хочется без лозунгов, но все в наших руках. Сегодня на встрече мы общались с представителями различных категорий молодежи: лидерами, членами организаций, студентами, работающей молодежью, и каждый из них говорит о том, что этих изменений ждали давно. Более того, сегодня молодежь готова прийти на участки и сделать выбор в пользу будущего", - заключил Александр Урмашов.

Также участники поддержали озвученную ранее инициативу молодежной организации "Ассамблея жастары" о запуске хештега #ЯидунаРеферендум и призвали молодежь присоединиться к разъяснительной работе в социальных сетях.

 

 

Напомним, Республиканский штаб общественной поддержки проведения референдума был инициирован общественным объединением депутатов маслихатов. В состав вошли представители общественных организаций, политических партий и гражданские активисты. Сам же референдум пройдет 5 июня.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети