ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Рейтинг "БТА Банка" и "Альянс банка" повысили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рейтинг "БТА Банка" и "Альянс банка" повысили

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило в долгосрочный рейтинг "БТА Банк" и две его дочерние компаний "Темирбанк" и "Ипотечная организация БТА Ипотека", сообщает "Интерфакс-Казахстан". В список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с прогнозом "развивающийся" помещен "Альянс Банк".


Внимание к банкам было привлечено после того, как правительство страны приобрело 78 процентов акций БТА банка и 76 процентов акций "Альянс Банка". Последний подписал с фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" соглашение, по которому фонд размещает в банке депозит, размером 200 миллионов долларов. S&P также планирует ввести рейтинги из списка CreditWatch после получения дополнительной информации о кредитоспособности банков, о доле влияния государства в их капитале, а также господдержке и стратегии для обоих банков и их дочерних компаний. В течение нескольких месяцев S&P будет следить за рейтингом, обращая внимание на качество активов банков, капитализацию и ликвидность.

В 2008 году компания S&P подтвердила рейтинги и прогнозы 12 казахстанских банков, включая "Казкоммерц банк", "АТФБанк", "Нурбанк" , "Евразийский банк", "Лариба-банк" , "Цеснабанк" и другие. Большинство банков были с рейтингом "негативный".

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +27
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +19
Петропавловск +28
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +31
Тараз +36
Туркестан +23
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети