Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 08:51

"Риск войны остается весьма реальным". Мнение политологов о России и Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В зарубежных СМИ продолжает нарастать обеспокоенность по поводу возможных военных действий между Россией и Украиной. Официальный Киев и западные государства заявляют о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.


В зарубежных СМИ продолжает нарастать обеспокоенность по поводу возможных военных действий между Россией и Украиной. Официальный Киев и западные государства заявляют о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.

Однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет, что "Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины".

20 января президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за возможной войны с Россией. А президент США Джо Байден пообещал, что Вашингтон и его союзники дадут "решительный ответ", если Россия начнет вторжение в Украину.

Насколько высока вероятность войны между Россией и Украиной, как она скажется на странах СНГ и кому выгодна эскалация конфликта - эксперты Института мировой экономики и политики Жумабек Сарабеков и Лидия Пархомчик поделились мнением с корреспондентом Tengrinews.kz.

По мнению аналитиков, в целом риск войны остается весьма реальным. Напряженность на российско-украинской границе уже сегодня балансирует у критической черты. Стороны обвиняют друг друга в эскалации и стягивают войска к Донбассу.

По разным оценкам, на сегодня Россия сосредоточила на границах с Украиной порядка 120 тысяч военных, включая авиацию и флот. Кроме того, Москва на прошлой неделе объявила о новых учениях "Союзная решимость - 2022" совместно с Беларусью и планирует перебросить технику и дополнительный контингент в западном направлении.

Со своей стороны российские представители сообщают о том, что Киев также концентрирует "огромное количество сил и средств" на линии соприкосновения и готовится к наступлению на Донбасс.

"Можно сказать, что и Москва, и Киев привели свои военные машины в полную боевую готовность. При этом шансов на дипломатическое урегулирование противоречий остается все меньше.

Другой индикатор растущей опасности выражается в том, что идет активная милитаризация региона. 24 января стало известно, что НАТО уже дополнительно перебрасывает корабли и авиацию в Восточную Европу: в Болгарию, Румынию и Литву. Эти маневры только повышают градус конфронтации, причем, по словам генсека НАТО Столтенберга, в случае необходимости блок может направить на украинское направление дополнительные боевые группы. Сосредоточение такого большого количества войск и ударной техники не означает, что сценарий масштабного конфликта обязательно наступит. Однако в нынешних условиях риск масштабной эскалации конфликта намного выше, чем прежде", - отмечают эксперты ИМЭП.

О беспрецедентном уровне риска свидетельствует и то, что ряд западных стран уже начинают эвакуировать своих дипломатов и членов их семей. На такой шаг уже пошли США, Великобритания, Австралия и Германия.

"Многими ожидалось, что эскалацию удастся остановить за счет переговоров между США и Россией по стратегической безопасности, которые стартовали в начале января. Однако после нескольких раундов встреч мы видим, что переговорный процесс вполне может завершиться нулевым результатом. Становится очевидным, что ни Россия, ни США на намерены идти на какие-либо существенные уступки, не говоря уже о взаимных гарантиях безопасности. В том числе опасения Москвы относительно возможного вступления Украины в НАТО и появления на ее территории военной инфраструктуры блока все еще не сняты", - говорят эксперты.

По данным аналитиков ИМЭП, рост военной напряженности оказывает влияние и на рынки. Так, на фоне роста геополитических угроз российский рынок акций в последние дни переживает рекордные обвалы, а рубль продолжает дешеветь в отношении доллара и евро.

"Таким образом, каждая из сторон продолжает повышать ставки и "играть мускулами". Ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Нагнетание обстановки в итоге может привести к реальным военным действиям. Если ответить на вопрос, что именно может стать триггером масштабного конфликта, можно сказать, что источником войны может стать любое более или менее масштабное возобновление боев в Донбассе, которое Москва может истолковать как попытку Киева силой решить проблему Донбасса и осуществит прямое военное вмешательство. Здесь важно отметить активизацию Россией процесса выдачи паспортов жителям ЛНР и ДНР. По сведениям российских официальных лиц, уже к июлю 2021 года свыше 611 тысяч человек из числа жителей ЛНР и ДНР получили российское гражданство. В этом году число паспортов может вовсе увеличиться до 2 миллионов (более 50 процентов населения Донбасса). Москва может использовать данный фактор как легитимный повод для военного ответа с целью "принуждения к миру" в зоне конфликта. В апреле 2021 года замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак уже заявлял, что Россия может встать на защиту жителей Донбасса, "если возникнет такая необходимость. В некотором смысле может реализоваться сценарий, схожий с августовской войной 2008 года, когда Россия ввела в Южную Осетию свои регулярные войска", - считают Пархомчик и Сарабеков.

Кроме того, эксперты считают, что, судя по всему, на прямой военный ответ на действия России Соединенные Штаты, скорее всего, не пойдут. Об этом свидетельствуют и различные утечки в западных СМИ со ссылкой на представителей администрации Байдена и сотрудников Пентагона.

"Причина того, почему США не будут вступать в открытое военное противостояние на стороне Украины, формально заключается в отсутствии каких-либо договорных обязательств между Вашингтоном и Киевом в вопросе коллективной обороны. Помимо этого, американская сторона явно учитывает, что прямое столкновение вооруженных сил США и России может дестабилизировать всю Европу и даже привести к ядерному конфликту. Кроме того, если быть реалистами, то в американской повестке дня безопасности первое место занимает сейчас китайская угроза. В этой связи американские специалисты также указывают на то, что втягивание в конфликт с Россией за Украину отнимет много сил и ресурсов США на долгие годы и серьезно ослабит позиции Вашингтона перед КНР. Поэтому, вероятнее всего, реакция США на военные действия вокруг Украины будет носить ограниченный характер. Однако понятно и то, что Вашингтон не будет пассивно наблюдать за ситуацией и сделает цену войны для России максимально высокой", - говорят эксперты ИМЭП.

Они также считают, что в рамках такого подхода США могут резко увеличить военную помощь Украине, с одной стороны, и ввести кардинально жесткие санкции против Москвы - с другой: "Среди возможных мер могут быть блокирующие санкции в отношении всех российских банков и отключение от международной платежной системы SWIFT, что отрежет РФ от мировой финансовой системы. В результате Россия может оказаться в тотальной дипломатической и экономической блокаде, к примеру, по "иранскому варианту". Параллельно США могут воспользоваться украинским кейсом для укрепления НАТО и увеличения своего военного контингента в Европе. На днях The New York Times писала, что президент Байден уже рассматривает возможность переброски в Восточную Европу до 50 тысяч американских военнослужащих.

Эксперты признают, что подобный вариант развития событий способен существенным образом изменить геополитическую ситуацию для всего региона. При этом для партнеров РФ на постсоветском пространстве возможности для политического маневрирования существенно ограничатся: "Не исключен вариант, при котором будут введены вторичные санкции за сотрудничество с российскими компаниями. Подобное решение окажет драматический эффект на торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Россией. Ряд проектов экономической кооперации окажутся замороженными. Очевидно, что Казахстан, как и другие страны региона, будет призывать к деэскалации конфликта и возобновлению переговорного процесса. Фактически можно будет говорить о том, что Минские соглашения окончательно потеряют свою жизнеспособность".

Эксперты ИМЭП также пришли к выводу, что изменение статуса-кво на украинском направлении в определенной степени выгодно всем заинтересованным сторонам. Так, Киев заинтересован в том, чтобы кардинальным образом пересмотреть подход к решению проблемы Донбасса, потеснив при этом международные позиции РФ.

"С другой стороны, Москва практически исчерпала рычаги давления на власти Украины, что особенно остро проявляется в энергетическом вопросе. Для США украинское направление тесно переплетено с российским вектором внешней политики, где сдерживание амбиций Москвы является важнейшим приоритетом. Тем не менее переход конфликта в Донбассе в горячую фазу несет в себе высокие риски дестабилизации региона. Издержки возможной войны значительно перевешивают выгоды. Военный сценарий не решает ключевых проблем безопасности, при этом создавая множество новых", - заключили эксперты ИМЭП Лидия Пархомчик и Жумабек Сарабеков.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети