Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2021 12:58

Сагинтаев рассказал о строительстве сотен километров сетей водоснабжения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время онлайн-презентации на ТК "Алматы" аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сообщил о состоянии инженерной инфраструктуры, планах строительства новых сетей водоснабжения.


Во время онлайн-презентации на ТК "Алматы" аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сообщил о состоянии инженерной инфраструктуры, планах строительства новых сетей водоснабжения.

Сагинтаев отметил неравномерность развития инженерной инфраструктуры, которая в присоединенных микрорайонах на границах города либо отсутствует, либо находится в частных руках. В этой связи принят комплексный план развития "Новый Алматы", включающий развитие инженерной инфраструктуры на присоединенных территориях.

Сегодня Алматы обеспечивается водой из 6 основных источников проектной мощностью 1 миллион 377 тысяч кубометров в сутки. Это реки Большая и Малая Алматинка, Аксай, Каргалы (286,6 тысячи кубометров в сутки, или 21 процент), а также подземные водозаборы Алматинского и Талгарского месторождений (376 скважин, 1 090,5 тысячи кубометров в сутки, или 79 процентов). При этом фактическое потребление воды жителями города составляет 650 тысяч кубометров в сутки. Резерв – 700 тысяч кубометров воды в сутки.

Доступом к центральному водоснабжению в городе обеспечены 1,8 миллиона жителей, это 91 процент от общего числа горожан. Частные скважины обеспечивают водой 7 процентов жителей Алматы, это 138,2 тысячи человек, которые проживают в Медеуском, Наурызбайском, Алатауском, Турксибском и Жетысуском районах.

В 2020 году в микрорайонах Акбулак, Алгабас, Альмерек, Акжар, Боралдай, Думан, Курамыс, Каргалы, Кемел, Колсай, Кайрат, Кокшокы, Музтау, Нуршашкан, Самгау, Таужолы, Тастыбулак, Шугыла, а также на 89 улицах Жетысуского района построено 160 километров сетей водопровода и 140 километров канализации. К ним будет подключено почти 60 тысяч частных домов.

В связи с дефицитом источников водоснабжения в верхних районах в Наурызбайском районе строится водозаборное сооружение "Каргалы" мощностью 15 тысяч кубометров в сутки. Реализация проекта позволит охватить водоснабжением 35,5 тысячи жителей в микрорайонах Каргалы, Карагайлы, Таусамалы, Курамыс и Тастыбулак.

Завершается разработка ПСД водозаборного сооружения "Аксай" мощностью 22 тысячи кубометров в сутки. Проект позволит обеспечить водоснабжением 40 тысяч жителей микрорайонов Тастыбулак, Акжар, Таужолы и Шугыла.

На данный момент ведутся строительно-монтажные работы водопроводных сетей протяженностью 170 километров в 23 микрорайонах. В рамках реализации комплексного плана "Новый Алматы" будет построено 140 километров сетей водоотведения в 24 микрорайонах. В этом году к новым сетям планируется подключить 23 тысячи домов. На 2022-2024 годы запланировано подключение 36,7 тысячи домов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети