Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 12:03

Samsung наградила победителей Solve for Tomorrow на форуме Digital Bridge

ПОДЕЛИТЬСЯ

Samsung Electronics подвела итоги казахстанского ежегодного конкурса в рамках глобальной программы Solve for Tomorrow.


Samsung Electronics подвела итоги казахстанского ежегодного конкурса в рамках глобальной программы Solve for Tomorrow.

Программа Solve for Tomorrow была создана в 2010 году в США и получила свое распространение в 23 странах по всему миру. Это конкурс идей для школьников с активной жизненной позицией, желающих помогать окружающим при помощи науки и технологий.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 800 учеников из школ различных городов Казахстана. Жюри отобрало 40 наиболее интересных, перспективных концептов.

В течение семи месяцев участники разрабатывали свои проекты, направленные на решение насущных социальных проблем. До финала добрались 30 участников, представляющие 10 команд. Они прилетели в Астану, чтобы защитить свои проекты в финале конкурса 27 сентября. Церемония награждения победителей состоялась на следующий день, в рамках форума Digital Bridge 2022 в МВЦ EXPO.

Открыл церемонию награждения президент SECE Санг Юн Ким. Затем с поздравлением участников выступил вице-министр просвещения РК Айбат Ильясов.

"Сегодня на форуме Глава государства сказал, что развитие цифровой экономики и Индустрии 4.0 будет приоритетом для нашей страны и нужно укреплять человеческий капитал, – сказал Айбат Ильясов. – Такие мероприятия – это большая поддержка и мотивация талантливых детей, возможность реализации новых идей и креативных цифровых решений".

В этом году на Solve for Tomorrow первое место заняла команда Virgo из Актобе с проектом Nuret SS – газоанализатором для шахтеров, оповещающим о наличии и количестве опасных для здоровья газов в воздухе. Победители получили гран-при – 4 миллиона тенге!

Второе место завоевала команда Ortus из Костаная, разработавшая робот-трактор на электродвигателе, способный самостоятельно обрабатывать поля. Приз – 2,5 миллиона тенге.

Бронза досталась Kazbionics из Шымкента, создавшей полноценный протез руки, управляемый голосом или мышечными сокращениями. Ребята получили миллион тенге.

Остальные финалисты получили поощрительные призы в размере 300 тысяч тенге и дипломы об участии в конкурсе.

В следующем году Samsung продолжит конкурс Solve for Tomorrow, где молодые люди из любого города или района Казахстана в возрасте до 18 лет могут заявить о себе и презентовать собственный проект, способный изменить окружающий мир к лучшему.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети