Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2022 16:00

Сбербанк Казахстан представил отчет за 2021 год

ПОДЕЛИТЬСЯ

30 мая состоялось очередное общее собрание акционеров ДБ АО "Сбербанк", на котором были представлены результаты деятельности финансового института за 2021 год. Согласно аудированной финансовой отчетности, Сбербанк Казахстан показал рекордные темпы прироста основных финансовых показателей:


30 мая состоялось очередное общее собрание акционеров ДБ АО "Сбербанк", на котором были представлены результаты деятельности финансового института за 2021 год. Согласно аудированной финансовой отчетности, Сбербанк Казахстан показал рекордные темпы прироста основных финансовых показателей:

  • Активы банка выросли на 33 процента, увеличившись за два года почти в два раза – до 4,2 триллиона тенге. Рост активов был обусловлен за счет качественного увеличения кредитного и депозитного портфеля.
  • Чистая прибыль выросла в два раза, достигнув рекордной отметки в 130 миллиардов тенге. Это позволило увеличить показатель ROE (рентабельность капитала) до 39 процентов.
  • Сбербанк Казахстан продолжил активное кредитование экономики. Розничный кредитный портфель вырос за год на 48 процентов, достигнув отметки более 1 триллиона тенге. Кредитный портфель юридических лиц увеличился на 23 процента, что в абсолютном выражении составило около 1,3 триллиона тенге.
  • 2021 год ознаменовался запуском новых мобильных приложений для физических лиц (Sber KZ) и юридических лиц (СберБизнес).
  • Активная клиентская база выросла на 35 процентов.

"Начиная с 2020 года Сбер проходит цифровую трансформацию. Несмотря на сложности, вызванные коронавирусом, банк за два года увеличил основные финансовые показатели в два раза. Стал лидером в реализации госпрограмм по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, ипотечному и автомобильному кредитованию. Вошел в тридцатку самых крупных иностранных налогоплательщиков Казахстана. За все время деятельности банк перечислил в бюджет налогов на сумму более 160 миллиардов тенге.

Начиная с февраля 2022 года наша команда столкнулась с беспрецедентными вызовами и успешно с ними справляется, в очередной раз доказав, что Сбер является одним из самых надежных банков в банковской системе Казахстана. Самоотверженный труд нашей команды позволил выдержать этот удар, сохранить средства наших клиентов, обеспечить бесперебойность работы банка, несмотря ни на какие ограничения, вызванные введенными санкциями.

Для нас самое ключевое – это интересы клиентов, их благополучие и развитие. Поэтому команда банка и дальше будет прилагать все усилия в защиту интересов наших клиентов", - прокомментировал председатель правления ДБ АО "Сбербанк" Ельдар Тенизбаев.

Лицензия №1.2.199/93/31 от 03.02.2020 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Материал предоставлен пресс-службой ДБ АО "Сбербанк"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети