Сенат Узбекистана одобрил запрет на пропаганду многоженства и закрывающую лицо одежду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат Узбекистана одобрил запрет на пропаганду многоженства и закрывающую лицо одежду Фото Сенат Узбекистана

Сенат Узбекистана одобрил запрет на пропаганду многоженства и закрывающую лицо одежду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.uz.


Сенат Узбекистана одобрил запрет на пропаганду многоженства и закрывающую лицо одежду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.uz.

Сообщается, что сенаторы на 45-м пленарном заседании в субботу одобрили поправки в уголовный кодекс и кодекс об административной ответственности, направленные на укрепление межнационального согласия, религиозной толерантности, сохранение светских ценностей и защиту прав женщин.

Закон устанавливает административное и уголовное наказания за пропаганду превосходства или неполноценности граждан по национальным, расовым, этническим или религиозным признакам, а также совершение религиозного обряда бракосочетания между лицами, брак которых не зарегистрирован в установленном законом порядке.

Также вводится административная ответственность за пропаганду сожительства с двумя или более женами, а также публичное отрицание равноправия женщин и мужчин.

Кроме того, вводится мера административной ответственности за нахождение в общественных местах с закрытым лицом в степени, не позволяющей идентифицировать личность. Учитываются также случаи исключения ответственности.

"В последнее время в стране увеличилось количество браков, заключенных по религиозному обряду, и в результате этого случаи многоженства. Также распространяется пропаганда многоженства и его "преимуществ" посредством рекламы, развлекательных и аналитических материалов. Из-за этого увеличилось и количество детей, рожденных вне брака", — говорится в сообщении Сената Узбекистана.

Согласно статистике, в 2020 году в Узбекистане было зарегистрировано рождение 16564 детей на основании заявления матери-одиночки, в 2022 году этот показатель достиг 18955 детей.

Для вступления поправок в силу закон должен подписать президент Узбекистана.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане предложили запретить в общественных местах ношение головного убора, полностью закрывающего лицо.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +22
Актау +16
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +19
Кокшетау +8
Костанай +22
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +10
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети