Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 17:34

Сходили в Китай, чтобы поймать нарушителя. История пограничника Токанова и его собаки

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.


В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.

Tengrinews.kz публикует отрывки из книг. Эта история о прапорщике Аманжоле Токанове и его четвероногом сослуживце Элвине.

Поиск за линией границы

– Уверен, что справишься? – с тревогой в голосе в который раз интересовался начальник Жаркентского пограничного отряда полковник Кусаинов у прапорщика Токанова. – На кону честь не только нашего отряда, но и всего Казахстана.

Кинолог, немного задумавшись, перевел взгляд на своего питомца. Элвин в предвкушении очередной погони рвал повод в сторону КСП. Аманжол понимал всю ответственность, которая ложилась на их пограничный тандем. Еще был шанс отказаться от затеи, но что-то в глубине души ему подсказывало, что все у них получится.

– Не подведем, господин полковник! – твердо ответил кинолог и расслабил повод служебной собаки, которая тут же пошла по только ей видимому следу нарушителя.

Первого марта ровно в 21.00 на пограничную заставу "Хоргос" поступил сигнал сработки. К мес­ту происшествия выдвинулась тревожная группа, возглавляемая старшиной контрактной службы Аманжолом Токановым.

При проверке сработавшего и смежных с ним участков сигнализационного комплекса был обнаружен признак нарушения государственной границы – обрыв нескольких нитей. При этом следов на контрольно-следовой полосе обнаружено не было. Свежие следы одного человека были обнаружены за системой, и вели они от линии государственной границы в сторону сопредельного государства – Китайской Народной Республики.

Первичный поиск результатов не дал, и начальник Жаркентского пограничного отряда полковник Кусаинов принял решение о продолжении пограничного поиска на территории соседнего государства. Такой практики не было ни в истории Пограничной службы Казахстана, ни Советского Союза.

Для осуществления этого дерзкого плана состоялись переговоры как с представителями Минис­терства иностранных дел Респуб­лики Казахстан, так и с офицерами пограничной охраны Китайской Народной Республики. Пока все вопросы были улажены, прошло 14 часов. По утвержденным нормативам эффективность запуска разыскной собаки по горячим следам – 2–3 часа. После 4 часов след остывает.

Пойти на поиск было суждено старшине Токанову. Он и его служебная собака по кличке Элвин приступили к своей работе за линией инженерных сооружений и линией границы. Зарубежные коллеги Аманжола отнеслись к его действиям с недоверием: время, прошедшее с момента нарушения, а также складки местности (каменистая почва) не давали повода для оптимизма.

Вопрос был поставлен так: если служебная собака уверенно пройдет по следу 500 метров и будут доказательства того, что она не ошибается, то поиск продолжится. Если же нет, то на нет, как говорится, и суда нет.

При прощании на казахстанской стороне командир части напутствовал старшину Токанова, что, перейдя рубеж, он берет на себя ответственность не только за себя, но и за пограничный отряд и, в конце концов, за весь Казахстан.

– Не подведи, старшина, вернись с победой!

***

500 метров были пройдены разыскной собакой на ура. И хотя сомнения у китайских офицеров еще оставались, препятствовать нашему военнослужащему в его действиях уже никто не стремился.

Через некоторое время собака вывела кинолога на небольшой поселок. Местные жители с недоверием рассматривали вооруженную делегацию во главе с нашим пограничником.

Через некоторое время Элвин подошел к одному из домов и подал голос, что было сигналом для старшины и сопровождавших его лиц: нарушитель государственной границы находится именно здесь. Каково же было удивление злоумышленника, когда в дверях он увидел казахстанского пограничника с овчаркой.

Расследование показало, что задержанный действительно незаконно пересек границу на данном участке.

Возвращался инструктор служебных собак домой уже с триумфом.

***

Прапорщик Аманжол Токанов – человек в Пограничной службе КНБ Республики Казахстан известный. Уже много лет он занимается воспитанием и обучением кинологов в Пограничном управлении по Панфиловскому району. В свое время он участвовал в региональных, рес­публиканских и международных соревнованиях войсковых поисковых групп. Сейчас эту эстафету он передал своим воспитанникам. Победы жаркентцев были на всех уровнях, в чем, несомненно, заслуга Аманжола Токанова.

На счету Аманжола и его верных четвероногих сослуживцев десятки задержанных нарушителей Государственной границы Республики Казахстан. В 2004 году старшина Токанов стал "Лучшим пограничником года" и кавалером ведомственной медали, врученной ему директором Пограничной службы.

Сегодня это неординарное событие уже стало историческим для Пограничной службы КНБ. Считай, первое задержание нарушителя за пределами государства. Героем гордятся как его сослуживцы, так и его семья – супруга, сын и две дочери.

Прапорщик Токанов, когда-то выбравший срочную, а затем контрактную службу в пограничных войсках нашей страны, выбрал правильную дорогу и честно идет по ней и по жизни.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети