Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2022 17:02

Штаб поддержки референдума встретился с общественностью Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области продолжаются встречи с населением, направленные на разъяснение основных положений инициативы по проведению референдума, передает управление внутренней политики.


В Акмолинской области продолжаются встречи с населением, направленные на разъяснение основных положений инициативы по проведению референдума, передает управление внутренней политики.

На днях в областном центре представители республиканского штаба общественной поддержки референдума разъяснили ключевые моменты по поправкам и дополнениям в основной закон страны.

Мероприятие прошло под председательством помощника Президента Республики Казахстан, заведующего отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента РК Ернара Баспаева.

"Новую главу в истории Казахстана, по четкому выражению Главы государства, откроют поправки в Конституцию. Поставлены амбициозные цели перезапуска политической системы страны, которые всесторонне повлияют на жизнь общества и страны", - отметил спикер.

Напомним, что в республиканский штаб вошли и общественные деятели региона: председатель регионального Гражданского альянса Ирина Терентьева, председатель областного Совета отцов Ерлан Закирьянов, председатель профсоюзного центра Акмолинской области Кали Рахметов.

По словам председателя областного Совета отцов Ерлана Закирьянова, представители гражданского общества Акмолинской области также инициировали создание регионального штаба общественной поддержки референдума. Сегодня члены штаба проводят встречи с трудовыми коллективами по разъяснению конституционных поправок.

"Мы много лет говорим об изменении сознания народа и демократизации всех процессов в стране, и референдум по внесению поправок в Конституцию этому способствует как широкомасштабная народная акция. Этот большой шаг - один из механизмов формирования наших общих ценностей и их проверки на наше социальное взросление и гражданскую зрелость", - отметила член республиканского штаба, председатель Гражданского альянса Акмолинской области Ирина Терентьева.

Участники встречи проанализировали предлагаемые нововведения, обсудили значимость конституционной реформы, в том числе вопросы расширения участия граждан в управлении государством, укрепление правозащитной сферы.

К слову, впервые в истории страны всенародное голосование состоялось в 1995 году.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети