Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 19:04

В Шымкенте сдана в эксплуатацию часть продолжения проспекта Кунаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат города Шымкента планирует сформировать магистральный коридор с беспрепятственным прохождением автотранспортных средств с юга на север путем строительства развязок по проспекту Кунаева и улице Байдибек би.


Акимат города Шымкента планирует сформировать магистральный коридор с беспрепятственным прохождением автотранспортных средств с юга на север путем строительства развязок по проспекту Кунаева и улице Байдибек би.

В рамках данной работы ведется строительство продолжения проспекта Кунаева в шесть этапов. Сегодня с участием акима города Мурата Айтенова был введен в техническую эксплуатацию третий этап строительства объекта.

"Продолжение проспекта Кунаева будет полностью завершено к 2024 году. Тем не менее мы открываем и вводим во временную техническую эксплуатацию законченные участки дорог для удобства жителей и снижения пробок в городе", – сказал аким.

Отметим, первый этап продолжения проспекта Кунаева - от улицы Туркестанской до пересечения с улицей Турысова - был открыт в прошлом году. На втором этапе, который занимает площадь до улицы Терешковой, сейчас полным ходом идут строительные работы.

Третий этап включает в себя строительство шестиполосной дороги длиной 560 и шириной 42 метра. На этом участке построен железнодорожный переезд шириной 45 метров. Строительные работы вела компания "Казахдорстрой".

Кроме того, аким города принял участие в техническом открытии участка улицы Адырбекова - от улицы Жибек жолы до улицы Иляева. Эта улица протяженностью 3,74 километра расширяется с 8 до 15 метров. После завершения реконструкции пропускная способность улицы увеличится в 2,4 раза и достигнет 56 тысяч автомобилей в сутки.

Глава города отметил, что работы по реконструкции улицы Адырбекова будут завершены в конце 2023 года, а сейчас часть улицы открыта для удобства жителей.

Также сегодня в честь празднования Дня столицы в Шымкенте 40 многодетным семьям были вручены ключи от арендных квартир. В целом в текущем году планируется предоставить 1605 арендных квартир социально уязвимым слоям населения и работающей молодежи. Из них 476 сдаются многодетным семьям, 54 - детям-сиротам, 857 - работающей молодежи.

Материал предоставлен УВП города Шымкент
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети