Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2021 19:56

Ситуацию в Афганистане и Ираке обсудили министры обороны ШОС

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Душанбе состоялось совещание министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.


В Душанбе состоялось совещание министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

Участники совещания обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, отметив высокий уровень взаимопонимания между государствами – членами ШОС. Обсудили направления и возможные действия по нейтрализации рисков и угроз, исходящих с территории Афганистана.

"Роль Шанхайской организации сотрудничества в регионе и мире возросла. Укрепляется практическое сотрудничество как с региональными, так и с международными организациями и объединениями", - отметил министр обороны Казахстана генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

В своем выступлении он затронул актуальные вопросы развития сотрудничества в рамках ШОС: противодействие терроризму, анализ изменения ситуации в Афганистане, прогнозирование кризисных ситуаций, принятие упреждающих мер и развитие форматов взаимодействия, в том числе налаживание оперативного информационного обмена.

В контексте укрепления мира, стабильности и безопасности на глобальном уровне Ермекбаев упомянул сирийский вопрос. Он отметил, что достигнутые в ходе Астанинского процесса договоренности способствовали прекращению полномасштабной войны в этой стране и остановке экспансии ДАИШ (запрещена в Казахстане).

Министр обороны Казахстана выразил благодарность государствам – членам ШОС, включая Индию, Китай, Россию и Пакистан, за активное и продуктивное сотрудничество в рамках противодействия пандемии коронавирусной инфекции.

Руководители оборонных ведомств государств – членов ШОС обсудили проведение совместных антитеррористических командно-штабных учений "Мирная миссия – 2021" в сентябре в России.

По итогам совещания был подписан протокол, принято совместное коммюнике и утвержден план сотрудничества на двухлетний период. Очередное заседание министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества состоится в 2022 году в Узбекистане.

На полях совещания Ермекбаев провел переговоры с министрами обороны Беларуси, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Стороны отметили активное взаимодействие по линии боевой подготовки, военного образования и другим актуальным направлениям деятельности вооруженных сил.

Двустороннее и многостороннее военное и военно-техническое сотрудничество в рамках ШОС принимает особое значение с учетом возрастающего количества угроз в регионе, в особенности в связи с завершением военных миссий США и НАТО в Афганистане и Ираке.

В ходе встречи с китайским коллегой генерал-полковником Вэй Фэнхэ отмечено, что сотрудничество между вооруженными силами Казахстана и Китая сегодня находится на высоком уровне, а также имеет потенциал для дальнейшего развития. Ермекбаев пригласил китайского коллегу совершить визит в Казахстан.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети