Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 10:58

Сколько школ и детских садов построили в Акмолинской области в этом году

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области в течение пяти лет будут построены 43 новые и модернизированы существующие 470 школ. На сегодня в регионе продолжается строительство и реконструкция 34 объектов образования, сообщает управление внутренней политики.


В Акмолинской области в течение пяти лет будут построены 43 новые и модернизированы существующие 470 школ. На сегодня в регионе продолжается строительство и реконструкция 34 объектов образования, сообщает управление внутренней политики.

В целях 100-процентного охвата детей до 6 лет дошкольным образованием в области ведется строительство 7 детских садов на 1700 мест в городах Кокшетау, Косшы, в Шортандинском и Целиноградском районах.

По информации пресс-службы областного управления образования, в этом году проведена модернизация 94 школ области, в рамках которой предусмотрено приобретение предметных кабинетов, технологического оборудования, школьной мебели и улучшение материальной базы школьных библиотек. За счет средств областного бюджета в рамках проекта "Ауыл – ел бесігі" проведены капитальный и текущий ремонты в 61 организации образования.

"В регионе планомерно решаются вопросы трехсменного обучения, в том числе за счет пристройки новых учебных корпусов. Сегодня ведется строительство 6 школ на 3380 мест и 2 дополнительных учебных корпусов к школам в Кокшетау на 960 мест. Кроме этого, в этом году выделены средства на начало строительства школы на 1200 мест в Кокшетау и на 300 мест в селе Шубары Целиноградского района", - отметили в областном ведомстве.

Уже в текущем году будут введены 2 школы на 1280 мест в Целиноградском районе и 1 дополнительный учебный корпус к СШГ № 1 в Кокшетау. Еще 7 школ будут введены в 2022-2023 годах.

Решается вопрос в области и с аварийными школами. Начато строительство школы на 80 мест в селе Буланды района Биржан сал, ввод которой запланирован в следующем году. Для устранения аварийности Фурмановской школы разработан проект модульной школы на 110 мест в селе Бирсуат Жаркаинского района.

К слову, в текущем учебном году в 552 школах региона получают образование более 132 тысяч учащихся. Школы полностью укомплектованы педагогическими кадрами - свыше 16 тысяч учителей. В новом учебном году прибыло 670 молодых педагогов, из них в сельскую местность - 415. Для решения вопроса дефицита педагогических кадров из областного бюджета ежегодно выделяются государственные гранты, по которым сегодня обучаются порядка 400 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети