Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 11:01

Скоростной интернет провели у мавзолея Машхур Жусупа в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обеспечить сакральное место мобильной связью поручал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.


Обеспечить сакральное место мобильной связью поручал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

В районе мавзолея Машхура Жусупа запустили базовую станцию оператора Beeline. Теперь здесь доступна 4G-связь. Оператор сотовой связи реализовал проект по поручению акима Павлодарской области совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Благодаря совместной работе госорганов и операторов связи в сакральном месте создали инфраструктуру для высокоскоростного интернета. Посетители мемориального комплекса смогут общаться в WhatsApp, оплачивать услуги через QR-код, в том числе перечислить деньги за номер в гостинице. Помимо этого, при благоустройстве мавзолея провели комплексное обновление: ремонт, обустройство и озеленение прилегающей территории.

В рабочие дни Баянаульский мемориальный комплекс посещают до двухсот паломников и туристов, в выходные эта цифра увеличивается в разы. По словам акима Баянаульского района Серика Батыргужинова, чтобы улучшить качество связи для 800 жителей села Машхур Жусуп, сейчас устанавливают усилитель.

"Доступ к устойчивому интернету и сотовой связи имеют 94 процента населения района. Есть еще шесть сел, где живут по 60-70 человек. Доступ к интернету в данных селах обеспечим до 2024 года. Это касается и села Аксан, находящегося в горной местности. А до конца текущего года разработаем программу по улучшению связи в Баянаульском районе", - пояснил аким района.

На сегодня к широкополосному интернету нет доступа в 25 населенных пунктах региона. 24 июня текущего года на встрече с жителями области министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин пообещал интернет жителям села Жанажол Баянаульского района в этом году. В министерстве разработали план по подключению всех населенных пунктов.

В конце прошлого года интернет появился еще в одном селе Баянаульского района – Торайгыре.

Материал предоставлен акиматом Павлодарской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети