Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2022 14:36

Скотомогильник устроили рядом с обсерваторией Ассы-Тургень

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скотомогильник устроили в нескольких метрах от водозабора обсерватории на Ассы-Тургеньском плато, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщил сотрудник обсерватории, который нашел скотомогильник, трупы животных выбросили рядом с водозабором, из которого люди берут питьевую воду.


Скотомогильник устроили в нескольких метрах от водозабора обсерватории на Ассы-Тургеньском плато, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщил сотрудник обсерватории, который нашел скотомогильник, трупы животных выбросили рядом с водозабором, из которого люди берут питьевую воду.

Фото предоставлено сотрудниками обсерватории Ассы-Тургень

"Мы заметили яму с трупами животных позавчера, при проверке водозабора обсерватории. Этим коровам недели две. Раньше никогда на этом месте не было скотомогильника. Это даже не скотомогильник, их просто в яму скинули", - рассказывает инженер высокогорной обсерватории Ассы-Тургень Максим Кругов.

По словам пастухов, в этом году очень большой падеж скота, больше 30 голов.

"В этой яме где-то штук семь коров мы насчитали. Она находится в 200 метрах от водозабора, выше уже только ледники. Сотрудники обсерватории и туристы из этого водозабора берут воду для питья. Нас беспокоит, что трупный яд может попасть в водозабор", - добавил мужчина.

Водозабор представляет собой подземный водоем, где собираются ледниковые воды, и потом по трубе вода приходит в обсерваторию. 7-километровый водопровод, который идет в обсерваторию, был построен в 80-х годах прошлого века. Скотомогильник был обнаружен в верхней части водозабора.

В обсерватории сейчас работают 12 человек, в выходные дни в этой местности часто бывает много туристов.

"Мы переживаем, что сотрудники и туристы могут отравиться, потому что мы не знаем, что за проблема была со скотом, от чего они умерли. Сибирская язва или они просто простыли и заболели, либо от ковида померли, мы не в курсе. Когда одну корову мы видим, это одно, ее мог волк загрызть, но тут специально выкопанная яма и трупы свалены в нее. Впечатление, что их хотели просто спрятать", - говорит Максим Кругов.

В Управлении ветеринарии Алматинской области касательно падежа скота сообщили следующее:

"На сегодняшний день выявлены факты гибели скота, заболевшего неинфекционными болезнями. Данные животные подлежат немедленному уничтожению. Обращений от владельцев животных по фактам заболевания и массовой гибели животных не зарегистрировано. На сегодня эпизоотическая ситуация на жайляу находится на постоянном контроле у ветеринарных специалистов. Для уничтожения трупов животных имеется скотомогильник. Помимо этого, в этом году дополнительно выкопано пять ям".

По данным управления, "с 1 июня по 15 июля этого года собрано 15 трупов. С 20 июля выявлено и ликвидировано 8 трупов".

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети