Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 15:26

"Слухи неуместны" - в Казахстане не ожидают беженцев из Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанцы рассылают в WhatsApp и соцсетях слухи о том, что в Казахстан прибудут беженцы из Афганистана. В Акорде, Министерстве иностранных дел и акимате Шымкента назвали информацию недостоверной, передает Tengrinews.kz.


Казахстанцы рассылают в WhatsApp и соцсетях слухи о том, что в Казахстан прибудут беженцы из Афганистана. В Акорде, Министерстве иностранных дел и акимате Шымкента назвали информацию недостоверной, передает Tengrinews.kz.

Как отмечает портал StopFake.kz, в WhatsApp распространялись слухи о том, что в Казахстан прибудут 70 000 граждан Афганистана. Первые 500 человек уже якобы прибыли в аэропорт Шымкента, еще 1500 прилетят в ближайшие дни. Информацию о размещении беженцев в Шымкенте и Туркестанской области официально дважды опровергли в Министерстве иностранных дел.

"На сегодняшний день распространяемая информация не соответствует действительности", - сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства 16 августа.

На рассылку о том, что Казахстан примет беженцев из Афганистана, ответили в МИД

Кроме того, в акимате Шымкента сообщили, что информация о подготовке к встрече беженцев из Афганистана не соответствует действительности. "В школе № 120 населенного пункта Тогус ведутся плановые работы по подготовке к новому учебному году", - заявили в акимате.

Слухи о беженцах также опроверг пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Уали. Он заявил, что Касым-Жомарт Токаев не принимал решения по поводу беженцев из Афганистана.

"Слухи на эту тему неуместны. Помощь будет оказываться только сотрудникам ООН в случае официального обращения руководства всемирной организации", - написал Берик Уали в Facebook.

16 августа Касым-Жомарт Токаев провел еще одно совещание по ситуации в Афганистане, в котором приняли участие премьер-министр Аскар Мамин, руководители ключевых ведомств: Комитета национальной безопасности, министерств иностранных дел, обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны, а также секретарь Совета безопасности.


Фото ©REUTERS

Боевики движения "Талибан" (запрещено в Казахстане) вошли в столицу Афганистана и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Позже представитель "Талибана" заявил об окончании войны в стране.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети