Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2024 08:48

Смертельное ЧП на ТЭЦ Петропавловска: виновных в трагедии не нашли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Петропавловске так и не нашли виновных в обрушении дымовой трубы на ТЭЦ-2 и смерти сотрудницы, погребенной под ее обломками, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске так и не нашли виновных в обрушении дымовой трубы на ТЭЦ-2 и смерти сотрудницы, погребенной под ее обломками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело спустя почти два года после трагедии закрыли за неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение. 20 марта 2022 года на ТЭЦ-2 Петропавловска обрушилась труба №1, введенная в эксплуатацию в 1961 году. В результате ЧП под завалами погибла 37-летняя сотрудница предприятия Наталья Чефонова. Эти кадры два года назад появились в соцсети.

Женщину нашли под завалами на вторые сутки после ЧП. Поиски шли в сложных условиях, под угрозой повторного обрушения конструкций, груды бетона спасатели разбирали вручную.


Фото ДЧС СКО

По факту ЧП были задержаны и водворены в ИВС директор и главный инженер ТЭЦ-2.


Фото Tengrinews.kz

Процесс по делу о рухнувшей трубе проходил в городском суде Петропавловска с 10 января 2023 года. Тогда на скамье подсудимых были трое руководителей теплоэлектроцентрали - 61-летний Ержан Конырбаев, 35-летний Сергей Марченко и 52-летний Сергей Торохтий, которые на момент ЧП не проработали на своих должностях и года. Их обвинили по статье 254 УК ("Недобросовестное отношение к обязанностям").

В обвинении говорилось, что из-за многочисленных нарушений в работе станции и постоянных остановок котлов аварийная труба не прогревалась, как положено, и с конца февраля пик дымовой трубы по всей окружности стал мокрым от конденсата.


Фото Tengrinews.kz

Прокуроры посчитали, что подсудимые не приостановили вовремя работу трубы, чтобы провести ее полноценное обследование и ремонт, и это стало одной из причин аварии, а именно разлома железобетонных стенок дымовой трубы №1 на отметке от 95 до 105 метров, отчего верхняя часть трубы обвалилась.


Разбор обрушевшейся трубы. Фото пресс-службы АО "Севказэнерго"

Подсудимые были полностью не согласны с обвинением. Один из них - Ержан Конырбаев - в суде рассказал, что в мае 2021 года Петропавловскую ТЭЦ-2 приняли в ужасающем состоянии, фактически износ основного и вспомогательного оборудования шел к 70-80 процентам. Чтобы не разморозить станцию, в зиму перед аварией работники были вынуждены жечь костры прямо в цехе.

"В декабре-январе мы в связи с аварийной ситуацией из-за остановки котлов первой очереди ставили рядом бочки, забрасывали дровами, заливали мазутом и просто делали кострища. Так поддерживали температуру в цехе, чтобы вода не замерзла, и станция полностью не встала. Это грубейшее нарушение, но это был выход из положения, который я санкционировал. Тут было так: я несу либо за это ответственность, либо за остановку станции", - признался в суде Ержан Конырбаев.


Фото Tengrinews.kz

В августе 2023 года Петропавловский городской суд оправдал подсудимых. Разъясняя приговор, судья подчеркнул, что суд исследовал все материалы дела и установил, что оправданные занимали руководящие должности на данном предприятии непродолжительное время.

"Факторы, повлиявшие на разрушение трубы, возникли не в период работы именно подсудимых, а задолго до их вступления в должность. Поэтому в таких обстоятельствах делать подсудимых крайними нет никаких законных оснований", - подчеркнул судья Жумагазин.

Судья также объяснил, что вынесено частное постановления о принятии мер по установлению лиц, совершивших уголовное правонарушение, то есть, когда приговор вступает в законную силу, материалы дела вновь поступают в прокуратуру.

"Прокуратура взяла только одну версию, не дав оценку действиям других должностных лиц. В суде установлено, что наиболее аварийные и изношенные пояса трубы во время капитального ремонта в 2017 году ремонтировать не стали из-за нехватки времени, и именно на этом месте труба в марте 2022 года и переломилась. Должно быть принято процессуальное решение в отношении должностных лиц, которые руководили деятельностью данного энергопредприятия и не приняли мер к тому, чтобы своевременно проводить обследования и ремонты", - заключил после вынесения оправдательного приговора судья Алмас Жумагазин.

Отметим, что проходивший по делу в качестве потерпевшего Юрий Чефонов просил суд оправдать подсудимых.

"В смерти жены я их не винил ни одного дня. Я сам там работал и понимаю, что они не виноваты, на тот момент они только заступили на свои должности и ничего сделать для предотвращения трагедии не могли. Очень надеюсь, что настоящие виновники трагедии все-таки понесут ответственность. Прежний директор ТЭЦ недавно умер, но остальные руководители-то живы. Почему они до сих пор не на скамье подсудимых?" - заявил ранее в суде супруг погибшей.


Фото Tengrinews.kz

Юрий Чефонов недавно получил ответ, что расследование уголовного дела по факту обрушения дымовой трубы ПТЭЦ-2, повлекшего смерть его супруги Натальи Чефоновой, прекращено.

"25 ноября 2023 года департаментом полиции области досудебное расследование было возобновлено, были проведены необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, однако доказательств о причастности иных лиц не добыто. В этой связи 29 января 2024 года сроки досудебного расследования прерваны за неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение", - говорится в официальном ответе за подписью заместителя прокурора Северо-Казахстанской области Александра Трикачева.

Супруг погибшей Юрий Чефонов признался, что был растоптан этой новостью.

"Получается, что виновные в итоге ушли от ответственности… А Наташи больше нет, ее не вернуть. Сын остался без матери, я без жены, ее мама без дочери. И никто ни в чем не виноват? Где справедливость, как жить дальше?" - задается вопросом Юрий Чефонов.

Он заключил, что останавливаться не собирается и будет обращаться в Генеральную прокуратуру, Администрацию Президента.

Появилось видео обрушения трубы на ТЭЦ в Петропавловске

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети