Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2023 17:12

Собаку избили и бросили в мусорный бак: Полиция начала расследование в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Павлодаре неизвестные жестоко избили собаку и бросили умирать в мусорный бак. Факт жестокого обращения с животным расследует полиция, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре неизвестные жестоко избили собаку и бросили умирать в мусорный бак. Факт жестокого обращения с животным расследует полиция, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Избитый пес чудом остался жив. Его истошный визг услышал житель ближайшего частного дома. Мужчина вышел вынести мусор. Собака лежала на дне бака в мешке, засыпанном мусором. Павлодарец вытащил животное и сразу позвонил волонтерам, а те доставили бедолагу в центр реабилитации раненых бездомных животных общественного фонда "Сердца Павлодара".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОФ "Сердца Павлодара" (@serdca_pavlodara_shelter)

Зоозащитники полагают, что злоумышленники бросили бедолагу в мусорный контейнер, считая, что пес уже умер.

"У собаки травмы головы, грудной клетки, шеи, почек, не разжимались челюсти, судорогой стягивало передние лапы. Исходя из ее состояния, складывается картина, что животное сначала засунули в мешок, а потом либо о что-то били, либо пинали. Потому что нет рассечений. В контейнер собаку, скорее всего, бросили уже без сознания, возможно, думали, что она уже мертва, и выкинули ее как труп. Уже в мусорном баке пес пришел в себя и стал визжать. Мужчина, который ее нашел, сказал, что она кричала от боли как человек", - рассказала руководитель центра Мария Гребенкина.

Общественница сразу же обратилась в полицию.

"Полицейские приехали на место даже раньше, чем мы. Осмотрели собаку. Заявление сразу приняли. То, что сделали с собакой, это садизм, живодерство. Песику 3-5 лет. На шее виден след от ошейника, что говорит о том, что он был чей-то домашний. На видео с уличных камер попал пожилой мужчина на авто. Он подъезжал к мусорке, но что делал - не видно", - сказала Гребенкина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОФ "Сердца Павлодара" (@serdca_pavlodara_shelter)

Сейчас полицейские ищут мучителей животного.

"Северным отделом полиции УП Павлодара начато досудебное расследование по статье 316 УК РК. В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению", - сообщили в ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz в пресс-службе регионального Департамента полиции Павлодарской области.

Санкция статьи "Жестокое обращение с животными" предусматривает штраф до 120 месячных расчетных показателей, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на срок до 30 суток.

Между тем волонтеры центра выхаживают пострадавшего песика и уже подали объявление о поиске передержки. Новых хозяев срочно ищут еще для одной собаки. Ее сбили на трассе близ Павлодара. Раненое животное несколько часов пролежало у обочины дороги и вмерзло лапами в лед. Благодаря заботе сотрудников центра обе собачки идут на поправку.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети