Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2021 11:50

Специальную жилищную программу запускают в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

В столице запускают специальную жилищную программу для молодежи Elorda Jastary. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


В столице запускают специальную жилищную программу для молодежи Elorda Jastary. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Аким отметил, что данная жилищная программа льготного социального кредитования предназначена для молодых специалистов столицы.

Фото: Александр Куприенко

"К примеру, это из сферы здравоохранения, образования, соцсферы, культуры и спорта, сотрудники вузов и НИИ, Департамента полиции, ДЧС, профильные сотрудники коммунальных предприятий, состоящие в очереди на жилье в Нур-Султане по категории "дети-сироты", и другие", - написал Кульгинов.

Как отметил градоначальник, реализовать данную жилищную программу для молодежи помогает Отбасы банк и программа Elorda Jastary на 2021-2023 годы.

Фото: Александр Куприенко 

"Elorda Jastary нацелена на оказание всецелой поддержки молодежи, в том числе по линии жилья. Кроме того, в программе Elorda Jastary также есть направления по линии образования, трудоустройства, проведению досуга", - добавил аким.

По словам Алтая Кульгинова, в жилищной программе для молодежи смогут участвовать молодые люди в возрасте до 35 лет (35 лет включительно, возраст супруга/супруги не имеет значения).

"Необходимо иметь столичную прописку не менее 1 года, сберегательный счет в Отбасы банке, у претендента программы не должно быть собственного жилья (в течение последних 5 лет). Стаж официальной работы – не менее 1 года. Таким образом, участник данной жилищной программы сможет получить на покупку жилья заем до 18 миллионов тенге (под льготные 5 процентов годовых). Стоимость приобретаемого жилья – без ограничений. Заем выдается на срок до 25 лет", - написал аким.

Кульгинов добавил, что прием заявок стартует 14 октября, будет осуществляться на портале qatysu.zhilfond.kz.

"С дополнительной информацией по категориям участников, требованиям и алгоритму получения жилья можно будет ознакомиться на сайте КГУ "Жилищный фонд" акимата Нур-Султана. После завершения срока приема заявлений начнется отбор участников – согласно балльной системе. Кроме того, в текущем году также продолжим программу "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы. В рамках данной программы жилье получат еще свыше 1 тысячи молодежи", - резюмировал аким.

Аким также напомнил, что Глава государства в Послании народу акцентировал внимание на создании условий для приобретения гражданами доступного льготного жилья.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети