Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 21:20

Спикер Сената вручил государственные награды жителям Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Сената Маулен Ашимбаев по поручению Президента страны посетил Кызылординскую область, где принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости.


Председатель Сената Маулен Ашимбаев по поручению Президента страны посетил Кызылординскую область, где принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости.

В ходе своего выступления он подчеркнул, что за эти годы Казахстан стал полноправным и влиятельным членом международного сообщества. Благодаря решениям Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева наша страна построила совершенно новый город в центре страны – Нур-Султан. Возведение столицы оказало мультипликативный эффект на всю экономику страны и развитие регионов. Интенсивно развивалась все эти годы и Кызылординская область, которая сейчас стала важным индустриальным и аграрным регионом, подчеркнул Маулен Ашимбаев. Председатель Сената обратил внимание и на вопрос решения проблематики Аральского моря.

"Только после обретения независимости проблеме Арала стало придаваться большое значение. По предложению Елбасы был инициирован масштабный проект "Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря". Благодаря этому в Северном Арале удалось поднять уровень воды и восстановить многие биологические виды", - отметил Маулен Ашимбаев.

Под руководством Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Казахстане начался новый этап политических, социальных и экономических реформ, подчеркнул спикер Сената. В октябре были утверждены 10 национальных проектов, среди которых проект "Сильные регионы – драйвер развития страны".

"В течение пяти лет на реализацию национального проекта по развитию регионов будут выделены значительные финансовые средства. Ставится задача усиления "внутренней связанности" страны. Для развития внутренней транспортной сети будут построены и реконструированы дороги республиканского и местного значений. Это, безусловно, еще больше повысит транспортно-логистический потенциал Кызылординской области", - отметил Маулен Ашимбаев.

В ходе торжественного мероприятия председатель Сената от имени Президента страны вручил государственные награды кызылординцам, внесшим особый вклад в развитие страны и региона.

Также в рамках рабочего визита Маулен Ашимбаев вместе с акимом области Гульшарой Абдыкаликовой принял участие в церемониях запуска завода по производству и переработке листового стекла, вручения ключей от 50-квартирного жилого дома, построенного в рамках госпрограммы "Нұрлы жер", а также открытия спортивно-оздоровительного комплекса.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети