Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2021 11:41

"Спорт в одном квадрате" охватил более 100 школ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня для занятий спортом и поддержания хорошей физической формы не нужно покупать сложный спортивный инвентарь. Спорт становится все более доступным для каждого человека.


Сегодня для занятий спортом и поддержания хорошей физической формы не нужно покупать сложный спортивный инвентарь. Спорт становится все более доступным для каждого человека.

В прошлом году, когда в стране свирепствовал коронавирус, алматинские школьники, как и многие их сверстники по всему миру, лишились возможности в полной мере заниматься физической культурой. Тогда казахстанскому тренеру Альфие Кальмагамбетовой пришла в голову идея создать доступный каждому ребенку и взрослому вид спорта, который позволит поддерживать физическую активность даже в ограниченном пространстве и с использованием минимального инвентаря. Так появился новый авторский курс казахстанского специалиста Альфии Кальмагамбетовой "Спорт в одном квадрате".

Идея была оформлена в интересный проект, который получил поддержку акимата южной столицы и сейчас успешно реализуется в школах Алматы в рамках городской программы "Спорттык Алматы".

Сегодня занятия по проекту "Спорт в одном квадрате" проводятся в городских школах уже второй год и стали неотъемлемой частью учебного процесса.

Для занятий организаторы предоставляют участникам проекта специальные спортивные коврики, на которых дети выполняют различные физические упражнения под руководством тренера-инструктора.

Тренировки проходят под ритмичную музыку, и дети быстро осваивают каждое движение, воспринимая процесс обучения как игру. Занятия с ковриком развивают координацию и чувство ритма. В разминке также применяются упражнения из дыхательной гимнастики, что способствует сокращению риска простудных заболеваний среди школьников.

"Сегодня проект "Спорт в одном квадрате" охватил почти все школы города. Этот проект создавался для школьников и направлен на их физическое развитие. Здоровье наших детей в руках взрослых, и мы всячески стараемся заинтересовать каждого школьника занятиями спортом. Как говорится, здоровые дети - это залог здоровой нации в будущем", - говорит менеджер программы "Спорттык Алматы" Нуржан Койшыбайулы.

По словам организаторов, сейчас в проекте "Спорт в одном квадрате" одновременно участвуют 4500 участников из 30 школ. Всего же с начала года проект охватил более 100 общеобразовательных школ южной столицы.

Фото: Ольга Апельганец

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети