Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2022 09:51

Как справиться с выгоранием? Советы казахстанского психолога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Клинический психолог Ольга Мустафина в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказала, как избежать синдрома эмоционального выгорания и как лечить его, чтобы работа приносила радость и удовлетворение, а перепады настроения случались как можно реже.


Клинический психолог Ольга Мустафина в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказала, как избежать синдрома эмоционального выгорания и как лечить его, чтобы работа приносила радость и удовлетворение, а перепады настроения случались как можно реже.

Эксперт отметила, что клиенты все чаще обращаются с запросом о выгорании.

"Мое направление в работе - детская психология, возрастная, семейная. Ко мне обращаются с различными запросами, чаще всего это отношения с детьми, понимание в семье и на работе, настроение к жизни. Судя по настроению запроса, понимаешь, что это именно те вопросы, которые имеют прямое отношение к теме выгорания. Что такое выгорание? Это состояние физического, психического истощения, возникшее при регулярном эмоциональном напряжении. Симптомы выгорания описаны выше, а вот провокатором могут быть различные сферы жизни: семья, работа, соседи, долги, претензии к себе", - объясняет Ольга.

Специалист подчеркивает, что помочь "выгорающему" в глубокой фазе может комплексный подход: профессиональные специалисты, психолог, друзья и семья.


Ольга Мустафина

"Если вы не вошли в активную фазу выгорания, а только видите предвестники в виде утомляемости, нежелания идти на работу или с работы домой, нет сил что-либо делать, но вы еще готовы помочь себе и чувствуете, что что-то надо менять. Этот волшебный сигнал вашего тела говорит о том, что вам необходим отдых. Поблагодарите свое тело за чувствительность и сделайте несколько шагов к перемене своего состояния к лучшим результатам", - советует спикер.

Чтобы было легче войти в счастливый жизненный процесс, эксперт отмечает необходимость двухнедельных отпусков 2 раза в год.

"Этого достаточно, чтобы восстановить свои силы, привести свой организм в тонус, отдохнуть от суеты, пересмотреть свое отношение к жизни, запустить новые позитивные нейроны, привести мысли в порядок, получить нужное количество витаминов, вспомнить правила здорового сна (или прочесть об этом книгу), а именно - запустить правильный физиологический процесс работы вашего организма, который работает из года в год, как мини-фабрика, без остановки", - добавила Ольга Мустафина.

Несколько рекомендаций о том, как помочь себе выйти из состояния эмоционального "не хочу" и физического "не могу".

  1. Для студента или учащегося взять перерыв в учебе, для работающего - отпуск, больничный не менее 10 дней - 2 недель. Для домохозяйки или мамочек с детьми необходима поддержка близких, родных;
  2. Вам нужен спокойный отдых. Наш мозг постоянно обрабатывает информацию через глаза и уши. Поэтому необходимо на какой-то период организовать времяпрепровождение в приятном, красивом месте, где есть свежий воздух, возможно, спокойная, тихая приятная музыка;
  3. Пройдите диагностику вашего физического и психического состояния;
  4. Находитесь ближе к реке, озеру, водопаду или бассейну. Вода снимает стресс, помогает освободиться от старых и пережитых мыслей и историй;
  5. Для мамочек с детьми или домохозяек необходимо на некоторое время попросить близких, друзей, знакомых о помощи - побыть с детьми или взять на себя часть обязательств, до тех пор, пока вы не восстановите свои силы. Либо нанять оплачиваемую помощницу.

Психолог отметила, что главное - не оставаться в тех же условиях.

"Не находитесь в агрессивной среде и не пользуйтесь средствами, которые изменяют сознание, они вам в любом случае не помогут, а только усугубят положение. Не бойтесь просить помощи. Ваша счастливая жизнь в ваших руках", - резюмировала спикер.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети