Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2021 08:41

В Стамбуле презентовали монету, посвященную 30-летию независимости Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Стамбуле прошла презентация памятной монеты, посвященной 30-летию независимости Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В Стамбуле прошла презентация памятной монеты, посвященной 30-летию независимости Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В мероприятии приняли участие посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, Генеральный консул Казахстана в Стамбуле Алим Байель, директор Монетного двора Турции Абдуллах Ясир Шахин, представители научных кругов и журналисты.

Генеральный консул Алим Байель отметил, что дизайн серебряной монеты был разработан совместно с Монетным двором и отражает богатую историю Казахстана и его роль в качестве колыбели Тюркского мира.

Посол Абзал Сапарбекулы заявил, что монета является уникальным подарком братской Турции к годовщине нашей независимости и знаком особого почтения к Казахстану.

В свою очередь Абдуллах Ясир Шахин отметил, что история возглавляемого им Монетного двора Турецкой Республики берет свое начало с 1467 года, и заявил, что для Турции является большой радостью сделать такой подарок к 30-летию независимости Казахстана.

На аверсе монеты изображен национальный флаг Казахстана и надпись "30 лет независимости Казахстана" на турецком языке. В центре оборотной стороны изображена карта Казахстана. Внутри карты латинскими буквами на казахском языке написано Qazaqstan. Также внутри карты на турецком языке вписаны названия ряда исторических государств, существовавших на казахской земле. В частности, это саки, гунны, Тюркский каганат, Золотая Орда и Казахское ханство. В верхней части реверса на древнетюркском алфавите Орхоно-Енисейских памятников написано слово "Тюрк". В нижней части изображен орнамент "қошқармүйіз".

Номинальная стоимость монеты, отлитой из 31 грамма серебра и стоящей значительно дороже, составляет 30 турецких лир. Алим Байель отметил, что подобные монеты обычно имеют номинал в 20 лир, однако турецкая сторона сделала для Казахстана исключение по случаю 30-летия независимости.

Памятная монета поступит в продажу на официальном сайте турецкого Монетного двора. Тираж составляет 3000 штук. Абзал Сапарбекулы и Алим Байель выразили уверенность, что монета будет встречена отечественными, турецкими и международными коллекционерами с большим интересом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети