Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 16:57

Столица будет полностью газифицирована - Алтай Кульгинов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Александр Куприенко Фото Александр Куприенко

Районы Алматы и Сарыарка в Нур-Султане газифицированы. Газораспределительные сети подведены в 9 жилых массивах. Об этом аким столицы Алтай Кульгинов рассказал в ходе брифинга на площадке СЦК, передает Tengrinews.kz.


Районы Алматы и Сарыарка в Нур-Султане газифицированы. Газораспределительные сети подведены в 9 жилых массивах. Об этом аким столицы Алтай Кульгинов рассказал в ходе брифинга на площадке СЦК, передает Tengrinews.kz.

В канун Дня Первого Президента акимат столицы совместно с АО "КазТрансГаз Аймак" провел газораспределительные сети в такие жилые массивы, как Интернациональный, Мичурино, Куйгенжар.

Фото Александр Куприенко

"Проект газификации - масштабный проект Елбасы. На данный момент газораспределительные сети подведены в 9 жилых массивов: Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный, Промышленный, Агрогородок, Юго-Восток, Интернациональный, Мичурино, Куйгенжар. Для этого построили свыше 650 километров газораспределительных сетей.

На данный момент в городе на газ перешли более 1,5 тысячи семей. А это означает, что столько семей не будут топить дома углем. А это в среднем не менее 20 тысяч тонн угля. Это, несомненно, уже благоприятно скажется на экологии города. Еще более 4 тысяч 600 семей получили технические условия", - сказал Алтай Кульгинов.

Сейчас продолжаются пусконаладочные работы для запуска газа в микрорайонах Казахауыл, Акбидай, а также в старой части города в районе улицы Потанина.

Фото Александр Куприенко

"Есть много плюсов от перехода с угля на газ: жителям не нужно будет думать о закупе, хранении, качестве угля, по несколько раз в день топить дом, улучшится экология города, что, несомненно, окажет благоприятное влияние на горожан. Газификация позволит в разы снизить выбросы вредных веществ в атмосферу", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Газификация города находится на контроле у руководства страны. Напомним, потребителям, у которых готовы внутренние сети газоснабжения, необходимо обращаться с заявкой в АО "КазТрансГаз Аймак". Данная организация занимается проверкой внутренних сетей газоснабжения на безопасность и непосредственно подключением, также отвечает за дальнейшую эксплуатацию.

Фото Александр Куприенко

С момента старта газификации акиматом города внедрен механизм оказания соцпомощи малообеспеченным семьям по переводу домов на газ. Данным категориям выделяется денежная помощь в размере 90 МРП, это более 260 тысяч тенге. Заявку на получение данного вида соцпомощи можно оставить через портал egov.kz.

Фото Александр Куприенко

Кроме того, все водогрейные котлы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 переведены на газ, по ТЭЦ-3 выполнена корректировка проекта, возобновлены строительно-монтажные работы, в том числе и на водогрейной котельной.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети