Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2021 09:10

Сторона Стати отказалась от попытки арестовать дипломатическую собственность Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Анатол и Габриэль Стати признали поражение в разбирательстве в Вашингтоне. Сторона Стати отозвала свою попытку наложения ареста на дипломатическую собственность Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Анатол и Габриэль Стати признали поражение в разбирательстве в Вашингтоне. Сторона Стати отозвала свою попытку наложения ареста на дипломатическую собственность Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Как рассказали в Министерстве юстиции, 28 октября молдавские граждане Анатол и Габриэль Стати запросили разрешение у федерального суда Вашингтона отозвать находящиеся на рассмотрении ходатайства о наложении ареста на дипломатическую собственность Казахстана в столице США.

"Стати подали свои ходатайства в июле 2021 года, в которых они ложно утверждали, что дипломатическая резиденция Казахстана в Вашингтоне использовалась в качестве коммерческих офисных помещений. В августе 2021 года Казахстан представил в суд подробные материалы, в которых доказал, что заявления Стати были ложными. Вместо того чтобы попытаться ответить на доказательства Казахстана, Стати дважды запросили продления срока. Суд удовлетворил первый запрос, но отклонил второй, посчитав, что у Стати уже было более чем достаточно времени, и приказал им подать ответ до 29 октября. Однако за день до этого срока Стати попросили разрешения отозвать свои ходатайства, не пытаясь оправдать свои ложные утверждения", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Минюста, такое поведение Стати – заявлять ложные утверждения в суде, а затем отзывать свои ходатайства вместо ожидания решения суда – является частью их продолжающейся кампании по нанесению ущерба репутации Казахстана.

"Стати действовали аналогичным образом в ходе предыдущего разбирательства в Англии. Когда в Лондоне Республика Казахстан доказала, что Стати получили свое основное арбитражное решение путем мошенничества, Стати в ответ просто прекратили начатое ими разбирательство, нежели предстать перед судом по этому вопросу", - подчеркивают в Минюсте.

По словам вице-министра юстиции Алмата Мадалиева, признание Стати своего поражения в разбирательстве в Вашингтоне подтверждает изначальные утверждения Казахстана, что неправомерная попытка Стати наложить арест на дипломатическую собственность Казахстана была основана на лжи.

"Это стало предсказуемым поведением Стати в рамках их кампании по дезинформации, которая использует ложные заявления в суде и вводит в заблуждение СМИ. Мы рады, что справедливость восторжествовала", - заключил он.

В марте Минюст и Нацбанк одержали победу в деле Стати в Англии. В феврале Казахстан добился отмены решения по делу Стати в кассационном суде Люксембурга.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети