ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Строительство школы для одаренных детей стартовало в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство школы для одаренных детей стартовало в Астане Фото пресс-службы Акорды

Президенты Казахстана и России дали старт строительству школы "Сириус" в Астане, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Церемония закладки капсулы Международной образовательной инфраструктуры "Казахстан – Сириус" состоялась в онлайн-формате с участием Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Президента России Владимира Путина.

Символическую капсулу в основание будущего комплекса заложили столичные школьники вместе с министром просвещения Жулдыз Сулейменовой и председателем Совета федеральной территории "Сириус", руководителем фонда "Талант и успех" Еленой Шмелёвой.

Проект "Казахстан – Сириус" реализуется по договоренности между главами двух государств. По модели "Сириуса" образовательная инфраструктура создается в двух городах Казахстана. Помимо столицы, проект реализуется в Алматы, где в январе 2026 года состоялась закладка первого камня школы и центра.

Проект направлен на раскрытие потенциала талантливых детей и формирование нового поколения конкурентоспособных специалистов, ориентированных на науку, технологии и инновации.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +33
Актау +29
Актобе +34
Атырау +34
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +33
Кокшетау +35
Костанай +38
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +33
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +40
Туркестан +32
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети