Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 21:59

Сыпь и конъюнктивит отнесли к возможным признакам COVID-19 - новый протокол Минздрава

ПОДЕЛИТЬСЯ

DragonImages/ DragonImages/

В Минздраве одобрены новые клинические протоколы по COVID-19, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Минздраве одобрены новые клинические протоколы по COVID-19, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня при Министерстве здравоохранения Казахстана состоялось внеочередное заседание объединенной комиссии по качеству медицинских услуг, в рамках которого были рассмотрены и одобрены клинические протоколы диагностики и лечения при коронавирусной инфекции и сепсисе.

В рамках новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) актуализирован действующий клинический протокол диагностики и лечения "Коронавирусная инфекция COVID-2019".

"В основу пересмотра документа вошли последние данные зарубежного опыта таких стран, как Китай, США, Италия, по ведению и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-2019. При этом, согласно международной классификации болезней, 10-пересмотр (МКБ-10) код заболевания изменен на U07.1 Коронавирусная инфекция CОVID-1", - говорится в сообщении МЗ РК.

Для практических врачей даны примеры формулировки диагноза в зависимости от клинических форм и течения CОVID-19.

"С целью своевременного выявления симптомов заболевания и усиления настороженности среди медицинских работников включены диагностические признаки заболевания, как конъюнктивит, сыпь. Наглядно представлены алгоритмы маршрутизации пациентов с подозрением на COVID-19 на этапе скорой помощи и стационара", - отметили в ведомстве.

Также актуализированы критерии степени тяжести COVID-19 у взрослых и детей с акцентом на инструментальные методы диагностики, расширены показания для проведения КТ-исследования.

"Пересмотрены и включены альтернативные схемы этиотропной терапии COVID-19, определена продолжительность лечения, включены препараты для терапии тяжелых форм заболевания. Вместе с тем были четко прописаны критерии назначения этиотропного лечения COVID-19 у детей и женщин в период беременности. При этом детализированы особенности назначения противовирусной терапии у беременных с тяжелым прогрессирующим течением заболевания. Кроме того, определены критерии медицинского наблюдения пациентов с бессимптомными формами заболевания, значительно сиcтематизированы диагностика и лечение неотложных состояний при COVID-19 в части интенсивной, противошоковой терапии, описаны показания и противопоказания к экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Подробно изложены критерии выписки пациентов из стационара с последующим медицинским наблюдением участкового врача в течение 14 дней", - сообщили в Минздраве.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети