ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Шымкентский свинцовый завод заработал после 2 лет простоя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шымкентский свинцовый завод заработал после 2 лет простоя

После двухлетнего простоя возобновлено производство на Шымкентском свинцовом заводе, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на главу областного департамента промышленности и предпринимательства Нуржана Альтаева. Как пояснил Альтаев, возобновление работы связано с тем, что имущественный комплекс предприятия передан под управление ТОО "Корпорация "Казахмыс". "Переговоры об этом велись с октября прошлого года", - заявил собеседник агентства. После тщательного изучения технико-экономического состояния завода было принято положительное решение. Соответствующее соглашение подписано в июле этого года. Под трехсторонним меморандумом по восстановлению производства свинца, а также цветных и редкоземельных металлов свои подписи поставили директор АО "Корпорация Южполиметалл", руководители "Казахмыса" и ТОО "A - Mega Trading", которого управляющая компания выбрала как оператора проекта. По информации исполнительного директора по развитию металлургического комплекса ТОО "Корпорация "Казахмыс" Ержана Оспанова, на такой шаг корпорация "Казахмыс" пошла из-за критической массы долгов, накопленных за несколько последних лет "Южполиметаллом", получавшим сырье. "Такая схема позволит обеспечить возврат задолженности и восстановить производство", - пояснил Оспанов. На заводе уже заняты 622 человека, до конца года будет трудоустроено еще три сотни металлургов. Здесь планируют наладить годовой выпуск свинца в объеме 26 тысяч тонн, по 100 тонн висмута и рения, 75 килограмм золота в сплаве Доре и 25 килограмм серебра.


После двухлетнего простоя возобновлено производство на Шымкентском свинцовом заводе, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на главу областного департамента промышленности и предпринимательства Нуржана Альтаева. Как пояснил Альтаев, возобновление работы связано с тем, что имущественный комплекс предприятия передан под управление ТОО "Корпорация "Казахмыс". "Переговоры об этом велись с октября прошлого года", - заявил собеседник агентства. После тщательного изучения технико-экономического состояния завода было принято положительное решение. Соответствующее соглашение подписано в июле этого года. Под трехсторонним меморандумом по восстановлению производства свинца, а также цветных и редкоземельных металлов свои подписи поставили директор АО "Корпорация Южполиметалл", руководители "Казахмыса" и ТОО "A - Mega Trading", которого управляющая компания выбрала как оператора проекта. По информации исполнительного директора по развитию металлургического комплекса ТОО "Корпорация "Казахмыс" Ержана Оспанова, на такой шаг корпорация "Казахмыс" пошла из-за критической массы долгов, накопленных за несколько последних лет "Южполиметаллом", получавшим сырье. "Такая схема позволит обеспечить возврат задолженности и восстановить производство", - пояснил Оспанов. На заводе уже заняты 622 человека, до конца года будет трудоустроено еще три сотни металлургов. Здесь планируют наладить годовой выпуск свинца в объеме 26 тысяч тонн, по 100 тонн висмута и рения, 75 килограмм золота в сплаве Доре и 25 килограмм серебра.
Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +21
Актау +23
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +23
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +24
Тараз +29
Туркестан +17
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети