Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2021 15:39

Таир Мансуров передал Национальной библиотеке Казахстана уникальные книги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Caravan.kz Фото: Caravan.kz

Церемония передачи в дар 2500 книг состоялась в Национальной библиотеке в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Caravan.kz.


Церемония передачи в дар 2500 книг состоялась в Национальной библиотеке в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Caravan.kz.

Бесценная коллекция изданий, в которых отражена история независимого Казахстана, увиденная глазами государственного и общественного деятеля, доктора экономических и политических наук, генерального директора Евразийского центра развития Таира Мансурова, впервые попала в фонды Национальной библиотеки. Это дар автора к 30-летию независимости Казахстана.

Фото: Caravan.kz

В мероприятии приняли участие директор библиотеки Бакытжамал Оспанова, брат Таира Мансурова Зулхаир Мансуров, депутат Мажилиса Дархан Мынбай, кинорежиссер Сергей Азимов, поэт Бауыржан Жакып и другие видные деятели и общественники.

Фото: Caravan.kz

Депутат Мажилиса Дархан Мынбай во время церемонии вспомнил, как он наряду с Таиром Мансуровым проходил путь становления независимости государства. Он отметил, что мероприятие не зря приурочено к празднованию 30-летия.

"Начинается четвертое десятилетие независимости Казахстана, каждый гражданин должен почувствовать это. Поэтому сегодняшнее мероприятие — это большой вклад в благородное дело. Фонд библиотеки должен пополняться не только за счет государства, но и за счет таких личностей. Таир Аймухаметович потрудился над тем, чтобы получить ценные сведения, которых нигде нет. Он работал в закрытых архивах, находил малоизвестные факты.

Когда принимали конституционный закон о независимости, Мансуров был депутатом Верховного Совета. Я тогда работал в "Акпарате". Это историческое событие, когда мы были свидетелями того периода, почувствовав суверенитет государства", — поделился депутат.

Фото: Caravan.kz

"Для нас, библиотекарей, книга всегда бесценный подарок. Мы радуемся каждому экземпляру, подаренному нам автором. Но всегда смотрим на его содержание. К примеру, произведения писателей, которые любят расхваливать себя, мы не принимаем. Но нынешняя коллекция Таира Мансурова для нас большое событие, потому что книг такого содержания в фонде нашей библиотеки, как и ни в каком другом фонде, нет! Эти книги изданы в таких мощных российских издательствах, как "Молодая гвардия", в серии "Жизнь замечательных людей" (ЖЗЛ)", - рассказывает директор Национальной библиотеки Бакытжамал Оспанова.

Фото: Caravan.kz

"Другие из них посвящены казахстанско-российским отношениям, евразийскому проекту Нурсултана Назарбаева. И посмотрите, какие это великолепные издания, какие внутри них сопровождающие фотографии, взятые из первоисточников. Любой читатель, интересующийся историей, может прочесть их с не меньшим интересом, чем профессиональный исследователь, знакомый с исторической проблематикой".

Фото: Caravan.kz

"Я считаю очень важным то, что большая часть произведений посвящена первому казахскому дипломату, политику, полномочному представителю Советского Союза (СССР) в зарубежных странах Назиру Тюрякулову. Как писал во вступительном слове к труду Таира Мансурова "Познание личности" Касым-Жомарт Кемелевич Токаев: "Работать в закрытых архивах советского НКВД и находить там уникальные материалы (о Тюрякулове) сумел бы не каждый! Мансуров взял на себя такую ответственность, доработал и издал их. Ценность этих уникальных книг, видимо, еще предстоит оценить нашим потомкам!" - отметила директор Национальной библиотеки Бакытжамал Оспанова.

Фото: Caravan.kz

"У нас с Таиром Мансуровым одна профессия: он строитель и я строитель. Оба были руководителями сельского строительства в Алматинской области, там и познакомились в 70-е годы прошлого века. Знаем друг друга 40 с лишним лет. Больше всего из трудов Мансурова ценю книги о Назире Тюрякулове, первом и единственном за 70 лет истории Советского Союза казахе, который стал послом СССР в Саудовской Аравии. Он родился в Туркестане. Само по себе иметь образование в 20-е годы прошлого века и стать послом Советского Союза в 30-е годы – это уникально. Это очень высокая миссия! Ведь, когда глава государства составляет представление на дипломата для отправки в другую страну, он пишет: "Его словам верить, как моим словам", - отметил давний соратник и коллега Мансурова, заслуженный деятель, член Союза кинематографистов Баккожа Касымжанов.

Фото: Caravan.kz

По его словам, Тюрякулова, как и многих честных и самоотверженных политиков, во времена сталинских репрессий 1937 года расстреляли, наклеив ярлык "враг народа".

"Не пощадили и всю его семью. Все документы об этом были засекречены НКВД вплоть до 90-х годов прошлого века. И так и пылились бы они в архивах, если бы в России не появился посол от Казахстана Таир Мансуров. Пользуясь своим авторитетом и дружескими отношениями с российскими политиками, Мансуров получил доступ к секретным архивам КГБ, изучил их, издал книгу о судьбе Тюрякулова на русском, казахском и английском языках. А впоследствии друзья из Саудовской Аравии перевели ее еще и на арабский язык".

Всего Таир Мансуров издал более 30 наименований книг. Помимо трудов о первом казахском дипломате Тюрякулове и книг о Евразийском союзе, в собрании Мансурова есть издания произведений Абая, Жамбыла, Магжана Жумабаева. Все это уникальная история нашего государства, которую так важно передать нашим будущим поколениям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети