ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Токаев анонсировал “ударный“ год: Одни успеют — другие останутся в прошлом

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев анонсировал “ударный“ год: Одни успеют — другие останутся в прошлом Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Turkistan подробно рассказал о планах по развитию цифровизации и искусственного интеллекта в Казахстане, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Отвечая на вопрос о реализации задач, поставленных в Послании народу и новогоднем обращении, Глава государства подчеркнул, что превращение Казахстана в цифровую страну — это не амбиция, а вопрос выживания в новой технологической эпохе.

"Казахстан должен стать цифровой державой, это вопрос нашего общего выживания в качестве цивилизованной страны в новой технологической эпохе. Убежден, ментально наш народ подготовлен к такого рода инновациям. Тем более в Казахстане успешно работают известные финтех-компании, заметно изменившие стиль и образ жизни наших людей", — заявил Президент.

Он отметил также, что сама цифровизация стала важной частью экономики и госуправления.

Говоря о глобальном контексте, Токаев указал на жёсткую конкуренцию между мировыми технологическими лидерами — США и Китаем, которые рассматривают развитие искусственного интеллекта как стратегический приоритет и вопрос национального достоинства.

"Американский президент анонсировал запуск специальной программы, призванной укрепить доминирование США. Однако и Китай не собирается отступать, полагая, что это вопрос национального достоинства: там уже работают около пяти тысяч компаний, занимающихся проблематикой искусственного интеллекта. Не стоят на месте и другие развитые государства.

Казахстан тоже сделал ставку на внедрение искусственного интеллекта в экономику и общественную жизнь", — сказал Президент.

Президент напомнил, что в стране уже сформированы неплохие стартовые условия: развивается цифровизация госуслуг, финтех и ряд секторов экономики, действует экосистема поддержки IT-стартапов и инновационный кластер Astana Hub, который объединяет около двух тысяч компаний.

"Общий экспорт IT-услуг в 2025 году составил около одного миллиарда долларов", — отметил Токаев.

Он добавил, что в Казахстане создаётся пилотная зона CryptoCity, начинается строительство города ускоренного развития Alatau city, а также набирает обороты работа по накоплению и анализу государственных данных, которые специалисты называют "новым золотом" наступающей эпохи.

"В мае прошлого года начал работу Совет по развитию искусственного интеллекта с участием ведущих международных и отечественных экспертов. В ноябре подписан Закон "Об искусственном интеллекте", который скоро вступит в силу. Создано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. В Казахстане запущены два суперкомпьютера – Alem.Cloud и Al-Farabium, отдельная платформа создана акиматом Астаны в сотрудничестве с известной эмиратской компанией", - напомнил Глава государства.

Особое внимание, по словам Токаева, уделяется подготовке кадров. В рамках образовательных программ обучение уже прошли сотни тысяч студентов, а в будущем планируется открытие специализированного исследовательского ИИ-университета.

Глава государства подчеркнул, что развитие искусственного интеллекта уже разделило мир на тех, кто успеет адаптироваться к будущему, и тех, кто рискует остаться позади.

"С появлением искусственного интеллекта создан своеобразный водораздел между теми странами, которые успеют попасть в будущее, и теми, которые останутся в прошлом", — заявил Президент.

Именно поэтому цифровые технологии и ИИ были объявлены приоритетным направлением развития страны.

"Этот год станет ударным. Верю в успех начатого исключительно важного дела", — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: В самой благоприятной ситуации таится опасность — Токаев об итогах 2025 года

Полную версию интервью Президента газете Turkistan можно прочитать по ссылке.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +28
Актау +25
Актобе +28
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +35
Кызылорда +25
П
Павлодар +26
Петропавловск +23
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +30
Тараз +35
Туркестан +28
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети