Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев считает акты сожжения Корана в ряде государств Северной Европы непозволительными провокациями, направленными на нагнетание напряженности в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев считает акты сожжения Корана в ряде государств Северной Европы непозволительными провокациями, направленными на нагнетание напряженности в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как отмечается, Казахстан является инициатором проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий. Данный форум стал платформой действенного и плодотворного диалога между видными представителями традиционных религий и конфессий.

По мнению Главы государства, участившиеся случаи религиозного вандализма и безответственного поведения граждан соответствующих государств должны подвергнуться единодушному осуждению как акции, идущие вразрез с общепризнанными нормами цивилизованного сосуществования государств и религий.

"Свое веское слово по этому поводу должна сказать и Генеральная Ассамблея ООН", - говорится в сообщении.

Отметим, что 24 июля датская ультраправая антиисламская экстремистская группировка "Датские патриоты" провела акцию с сожжением Корана перед посольством Ирака в Копенгагене.

Это уже второе сожжение Корана, осуществленное за последние дни правыми радикалами в Дании. 21 июля полиция Копенгагена сообщила, что в ходе акции у посольства Ирака была сожжена "книга", не уточнив, что речь шла именно о Коране. Организаторами акции также были "Датские патриоты". Позже в МИД Дании признали, что речь шла именно о сожжении священной книги мусульман, и заявили, что королевство осуждает акцию.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +27
Актобе +28
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети