Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 10:28

Токаев передал президенту Южной Кореи шкатулку с землей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в Сеуле принял участие в церемонии, посвященной памяти генерала Хон Бом До, останки которого недавно забрала из Казахстана корейская делегация, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в Сеуле принял участие в церемонии, посвященной памяти генерала Хон Бом До, останки которого недавно забрала из Казахстана корейская делегация, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении Токаев назвал передачу останков национального героя Кореи генерала Хон Бом До проявлением искреннего уважения Казахстана к корейскому народу.

"Такие события имеют особое историческое значение. И казахи, и корейцы прекрасно понимают значение независимости. Хон Бом До - уникальная личность, борец за освобождение Кореи. Настоящий герой, подлинный патриот. Судьба распорядилась так, что последние годы жизни генерал провел на казахской земле. Несмотря на то что с тех пор прошло много лет, подвиг героя не забыт. Его хорошо знает и наш народ. В Кызылорде воздвигнут мемориал в честь Хон Бом До. В 2018 году исполнилось 150 лет со дня рождения героя. Имя генерала навсегда сохранится в памяти казахского народа. Государство будет заботиться о его мемориале", - пообещал Президент Казахстана.

Токаев передал президенту Мун Чжэ Ину шкатулку с землей с места захоронения Хон Бом До и другие памятные предметы, связанные с его биографией.

Токаев напомнил, что в свое время многие представители корейской национальности были переселены в Казахстан, среди них такие известные личности, как Ге Бон У, Цай Ден Хак, Ким Ман Сам.

"Наш народ приютил всех ссыльных корейцев. Они нашли кров на казахской земле и стали нашими соотечественниками. В нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый этнос не отрывался от своих корней, сохранял язык и ментальность. Корейская диаспора тоже обладает всеми этими возможностями. (...) Наши корейские братья успешно трудятся во многих сферах, внося значительный вклад в развитие экономики. Корейцы, проживающие в Казахстане, активно участвуют в укреплении отношений между нашими странами. Уверен, наше сотрудничество в будущем будет крепнуть в духе дружбы", - подчеркнул Глава государства.

В завершение церемонии Мун Чже Ин поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и заявил о том, что национальному герою Хон Бом До присуждена государственная награда.

Напомним, 15 августа из Казахстана увезли останки корейского генерала Хон Бом До. В Кызылординскую область с двухдневным рабочим визитом прибыла официальная делегация из Республики Корея, которую встретили аким области Гульшара Абдыкаликова, заместитель Серик Ахмет, исполняющий обязанности акима Кызылорды Бектас Нуридинов и руководитель корейского этнокультурного объединения Кызылординской области Елена Ким.

Гости посетили мемориальный комплекс Хон Бом До и поклонились духу генерала. На мемориальном комплексе состоялась церемония передачи останков генерала Хон Бом До корейской стороне.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети