Токаев рассказал об уникальном примере степной демократии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев рассказал об уникальном примере степной демократии Фото пресс-службы Акорды

В Астане проходит международный симпозиум "Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность". Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии мероприятия, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


В ходе симпозиума Президент отметил, что существуют точные исторические данные о наличии в эпоху Золотой Орды развитых практик делопроизводства.

"Также институт Курултая служил уникальным образцом степной демократии. Хотя социальная структура улуса была четкой и стабильной, в обществе главенствующую роль играла не застывшая догма, а справедливость. В армии и бюрократическом аппарате во главе угла стояли дисциплина, образцовая служба и меритократия, что открывало широкие возможности для представителей всех этносов и различных групп, населявших эту огромную державу. Таким образом, благодаря выверенной внутренней и внешней политике в обществе сохранялась стабильность, а государство процветало", - сказал он.

Касым-Жомарт Токаев также напомнил, что Золотая Орда поддерживала активные дипломатические контакты с мамлюкским Египтом, Ватиканом, Византией, Османской империей и европейскими дворами.

"В целом даже в периоды глубоких кризисов, таких как "Великая замятня" XIV века, система государственного управления в Золотой Орде была весьма устойчивой. Как всем известно, впоследствии эту систему взяли за основу многие государства Евразии", - добавил он.

Сообщается также, что в мероприятии принимают участие делегации из более чем 20 стран мира. В их числе историки, археологи, востоковеды, тюркологи, монголоведы, нумизматы, эпиграфисты, политологи, культурологи, искусствоведы, дипломаты и представители международных организаций.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +17
Актау +24
Актобе +22
Атырау +27
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +24
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети