Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 11:00

Токаев и Си Цзиньпин договорились об увеличении объема торговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на первом саммите "Центральная Азия – Китай", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на первом саммите "Центральная Азия – Китай", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Отметим, что саммит проходит в древнем китайском городе Сиань. Выступая на заседании, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в настоящее время Казахстан проводит многоплановые масштабные реформы, направленные на диверсификацию национальной экономики.

"Ведется целенаправленная работа по устранению барьеров и созданию наиболее благоприятных условий для иностранных инвесторов. За годы независимости мы привлекли более 350 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. При этом более 23 миллиардов долларов инвестиций привлечены из Китая.

Мы благодарны китайскому правительству и готовы к дальнейшему активному сотрудничеству с Китаем в инвестиционной сфере. Вчера в рамках моего государственного визита состоялся инвестиционный форум, подписаны соглашения на сумму 22 миллиарда долларов. Казахская сторона приложит все усилия для выполнения этих соглашений. Учитывая географическое положение, наша страна выступает важным транспортно-логистическим коридором регионального и трансконтинентального уровня", - заявил Глава государства.

Президент отметил, что в этой связи Казахстан готов задействовать свой торгово-экономический и логистический потенциал во благо углубления сотрудничества с дружественным Китаем.

"Объем казахско-китайской торговли достиг 31 миллиарда долларов, и мы с Председателем Си договорились увеличить ее до 40 миллиардов долларов", - заявил Глава государства.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети