Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 06:55

Топ-10 казахских бестселлеров: Что читают сейчас на родном языке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz / Акмарал Абулхаир Иллюстрация Tengrinews.kz / Акмарал Абулхаир

Аналитики торговой сети "Меломан" назвали топ-10 самых продаваемых книг на казахском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аналитики торговой сети "Меломан" назвали топ-10 самых продаваемых книг на казахском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аналитики отмечают, что на казахскую литературу всегда есть спрос. И чем больше в продаже появляется новых и интересных книг, написанных на государственном языке, тем больше становится интерес у покупателей. Также в "Меломане" добавили, что произведения классической казахстанской литературы всегда входят в топ-20 самых продаваемых книг.

Список самых продаваемых книг на казахском языке возглавили "Қара сөздер. Слова назидания" Абая Құнанбаева. Отметим, что знаменитое произведение было самой продаваемой книгой в Казахстане и в прошлом году.

Несмотря на то что книга была написана более века назад, она не теряет своей актуальности.

Вторая в списке книга Қайрата Жолдыбайұлы "Kemel adam/Кемел адам".

В этой книге автор объясняет качества и характеристики идеального человека, созревшего во всех аспектах, и предлагает читателю стать "идеальным человеком".

Следующая книга в списке - произведение Санжара Керімбая и Абзала Құспана "Бейсен және болмыс".

В этой книге проводится анализ личности знаменитого журналиста Бейсена Құранбека. На примерах из его жизни авторы пытаются всесторонне объяснить логотерапевтическую психологию. Напомним, Бейсен Құранбек скончался в 2020 году.

Следующим популярным запросом стала книга Дулата Исабекова "Гауһар тас".

В 1975 году, будучи молодым солдатом, Дулат Исабеков услышал красивую песню "Гаухар тас". Исполнение Бибигуль Тулегеновой навеяло тоску по родным местам. И стало причиной написания нового произведения.

Позже вышла и книга. В ней повествуется о судьбе девушки и жизни аула.

Также у казахстанцев пользуется спросом книга Бақытжана Бұқарбая "Марғұлан. Бизнес пен өмір туралы".

В этой книге писатель систематизирует, обобщает и представляет читателю наиболее значимый опыт Маргулана Сейсембая в жизни и бизнесе.

По данным сети "Меломан", востребована и книга на казахском языке "Сәлем, Алматы!".

Авторы книги Гульнар Наурызбай и Сима Омаркулова собрали под одной обложкой жемчужины истинно алматинского колорита, а художница Катя Болатова воплотила визуальную систему координат, которая поможет читателю погрузиться в атмосферу города и на каждой странице находить и разгадывать все новые загадки. Именно иллюстрации, которых в книге больше, чем текста, делают ее произведением в редком для современной публицистики жанре виммельбух (от немецкого Wimmelbuch – "иллюстрированная книга-головоломка").

Казахстанцы также активно покупают книгу "Қар қызы" Оралхана Бөкея.

Повесть, на первый взгляд, представляет собой произведение, отражающее ужасы поколения, родившегося после войны, а с другой - погружает в мир душ людей.

"Ұшқан ұя" Бауыржана Момышулы также входит в подборку популярнейших книг.

Народный Герой Казахстана после окончания войны занялся творчеством. Так вышла в свет его повесть о детстве "Ұшқан ұя".

В топ-10 также можно найти еще одну книгу Дулата Исабекова под названием "Қарғын".

Казахстанцы также покупают книгу Динмухамеда Кунаева "Ақиқаттан аттауға болмайды".

Динмухамед Кунаев при жизни пересмотрел свои мемуары-эссе 1992 года под названием "Өтті дәурен осылай", сделав дополнения и изменив название книги на "Ақиқаттан аттауға болмайды". В книге раскрываются малоизвестные факты из жизни Сталина, Маленкова, Булганина, Хрущева, Косыгина, Брежнева, Андропова и даже Горбачева, а также подробно рассказывается о пятидесятилетнем экономическом, культурном и социальном развитии Казахстана. Произведение - это представления Кунаева о национальном сознании, обычаях и традициях.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети