Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2021 16:42

Торгово-промышленная палата "Франция-Казахстан" отметила 5-ю годовщину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Торгово-промышленная палата "Франция-Казахстан" (CCIFK) отметила годовщину. Мероприятие прошло в Алматы, в Государственном музее имени Абылхана Кастеева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Франции в Казахстане.


Торгово-промышленная палата "Франция-Казахстан" (CCIFK) отметила годовщину. Мероприятие прошло в Алматы, в Государственном музее имени Абылхана Кастеева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Франции в Казахстане.

На нем присутствовал посол Франции в Казахстане господин Дидье Канесс, генеральный консул Франции в Алматы Алексис Шахтахтинский, представители французских предприятий и местные власти.

"Пятая годовщина является важным событием в богатом цикле политических событий наших двусторонних экономических отношений, наряду с проведением французско-казахстанской межправительственной комиссии в Париже в апреле и визитом министра Риестера в мае, обе встречи организованы при поддержке CCIFK. С тех пор состоялись телефонные звонки на самом высоком уровне - между министрами Риестером и Атамкуловым в июне и между президентами Макроном и Токаевым в августе, во время которых были обсуждены структурирующие вопросы наших двусторонних экономических отношений", - отметил посол.

Он добавил, что Казахстан является первым экономическим партнером Франции в Центральной Азии с торговым оборотом в 2,6 миллиарда долларов.

"Мы можем сделать еще лучше, и именно в этом заключается смысл экономической дорожной карты, подписанной в этом году министрами Риестером и Атамкуловым, которая устанавливает приоритеты наших двусторонних экономических отношений на ближайшие 10 лет", - отметил посол, добавив, что, несмотря на последовательные мировые экономические и санитарные кризисы, Казахстан все также обладает большим экономическим потенциалом для крупных французских предприятий, а также для наших малых и средних предприятий.

На сегодняшний день палата насчитывает более 50 членов, которые представляют собой большинство французских компаний, действующих в Казахстане. Ее деятельность структурирована по трем направлениям:

  1. Ассоциативная жизнь: организация и анимация экономических презентаций, рабочих групп по темам или отраслям деятельности, мероприятий по созданию бизнес-сети по экономическим, благотворительным или культурным темам в связи с с французско-казахстанскими отношениями.
  2. Связи с общественностью: консультации и взаимодействие с государственными и частными управляющими лицами Франции и Казахстана в сотрудничестве со своими многочисленными институциональными партнерами (работодателями, дипломатическими, правительственными, парламентскими и региональными).
  3. Поддержка предприятий: обучение/информация по экономическим вопросам, представляющим общие интересы, поддержка размещения и развития в Казахстане, а также казахстанские инвестиции во Франции в тесном сотрудничестве с французскими советниками по внешней торговле (CCEF), с командами Business France и экономической службой посольства Франции в РК.

Справочно: Торгово-промышленная палата "Франция-Казахстан" (CCIFK) была создана весной 2016 года при поддержке посольства Франции в Казахстане.

Она присоединяется к международной сети французских торговых палат CCI France International в 2017 году. CCIFK представляет собой сообщество интересов, состоящее из различных французских и казахстанских экономических представительств, созданное в качестве платформы для обсуждения и обмена информацией для содействия обмену франкоязычного и франкофильного бизнес-сообщества с бизнес-сообществом Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети