Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2022 13:08

Туркестанские артисты выступят с гастролями в "Астана Опера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Астана Опера" укрепляет дружбу с творческими коллективами со всего Казахстана. 27-28 августа артисты Туркестанского музыкально-драматического театра выступят с гастролями на сцене Большого зала столичного театра.


"Астана Опера" укрепляет дружбу с творческими коллективами со всего Казахстана. 27-28 августа артисты Туркестанского музыкально-драматического театра выступят с гастролями на сцене Большого зала столичного театра.

Творческий коллектив представит вниманию жителей и гостей столицы пластический спектакль "Легенда о Коркыте" на либретто заслуженного деятеля Казахстана, писателя-драматурга Ермека Аманшаева.

"Астана Опера" связывают с Туркестанским музыкально-драматическим театром дружеские и творческие отношения. Как известно, в июне этого года наша балетная труппа впервые побывала на гастролях в Туркестане. На сцене драматического театра артисты исполнили шедевр XX века – балет "Шехеразада" гениального хореографа Фокина на музыку Римского-Корсакова и авторскую гала-программу художественного руководителя балетной труппы, народной артистки России Алтынай Асылмуратовой. Мы очень рады, что спустя два месяца в "Астана Опера" с ответными гастролями выступят артисты священного города Туркестана. Уверен, столичная публика высоко оценит искусство наших коллег", - сказал директор "Астана Опера", заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

"Несмотря на то что с момента открытия Туркестанского музыкально-драматического театра прошло совсем немного времени, он уже стал узнаваем во всей республике. Это наши вторые гастроли в Нур-Султан, до этого мы исполняли для столичной публики историческую драму Дулата Исабекова "Борте" на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени Куанышбаева, а теперь для нас большая честь выступить на замечательной сцене "Астана Опера". Приглашаем всех зрителей 27-28 августа оценить искусство нашего молодого театра в пластическом спектакле "Легенда о Коркыте", объединяющем современный танец и оперу", - отметила директор и художественный руководитель Туркестанского музыкально-драматического театра Айнур Копбасарова.

Спектакль повествует о жизни легендарного Коркыт-ата, который оставил глубокий след в истории кочевых народов, а также создал ценное литературно-музыкальное наследие. Согласно либретто, он вырезает кобыз из гигантского вяза, этот инструмент с магическими звуками преображает все вокруг в гармонию и благоденствие. Но множество испытаний встречается на жизненном пути кобызиста. Он пытается спастись от своих "видений", и, куда бы он ни шел, кочуя из одной части света в другую, везде его преследует призрак Смерти… Пройдя нелегкий путь, наконец Коркыт возвращается на родину.

В этом спектакле впечатляюще изображен языком современной хореографии вечный конфликт между Коркытом, излучающим свет добра и творчества, и волшебницей Марту, пытающейся превратить землю в поле битвы.

В постановке спектакля участвовало много опытных профессионалов. Хореограф-постановщик – известный российский балетмейстер, искусствовед Константин Семенов. Композитор - Хамит Шангалиев. Художественный руководитель спектакля – Айнур Копбасарова. Художник-постановщик спектакля - Татьяна Вьюшинская, художник по свету - Татьяна Мишина, художник видеоконтента - Сергей Рылко, художники по костюмам - Назим Жайлаубаева и Назим Карпыкова, художник-декоратор - Жанат Кокимбеков, балетмейстер - Даулет Муратпеков, художник по гриму - Адель Нуркасымова.

Два дня подряд перед столичной публикой будут выступать талантливые артисты Туркестанского музыкально-драматического театра: Еламан Абдыкалык, Еркинбек Аубакиров, Акылай Сыдыгалиева, Алина Ормонбек, Рустам Шайхов, Гульжанат Каламгазина, Бахытнур Дуйсенбаева, Мао Сакаи, Фархад Садуакасов, Джозеф Рахимбаев, Дастан Саттар, Актан Асылбашев, Ильяс Джарлыкасымов, Елдос Оспанов, Амина Абдыкалык, Алуа Торегелды, Камила Алимжанова, Аяжан Медетхан, Мадина Садубаева.

Начало спектаклей в 19:00.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети