Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2023 13:50

Туркестанский фермер поделился лайфхаками по выращиванию арбузов и дынь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: tengrinews.kz Фото: tengrinews.kz

В Сауранском районе Туркестанской области в середине зимы кипит торговля дынями и арбузами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


В Сауранском районе Туркестанской области в середине зимы кипит торговля дынями и арбузами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Рахманберды Мусаев занимается фермерством уже 40 лет. На складе пенсионера даже зимой есть три вида дынь и два вида арбузов. Эти плоды высевают в мае-июне, а после их полного созревания в сентябре отправляют на хранение.

Туркестанский фермер также поделился несколькими лайфхаками по выращиванию и хранению арбузов и дынь. По его словам, его дыни и арбузы практически не содержат химикатов, зато дают большое количество полезных для организма витаминов.

"При посадке этих дынь и арбузов не стоит посыпать их селитрой или общими удобрениями. Думаю, они бы не дожили до этого времени. Во-вторых, мы бережны к плодам даже при сборе, переносим их по одному. Благодаря этому они в хорошем состоянии до сих пор", - говорит Рахманберды Мусаев.

Хранение дыни и арбуза не подразумевает особых условий. Самыми главными критериями является достаточная температура - в пределах +5-7 градусов.

Семья Мусаевых продает не только сами дыни, но и сделанное из них варенье. Таким образом, семья ежегодно торгует 10 тысячами банок варенья и томатного салата.

О секретах Рахманберды-агая и его "лайфхаках" при выращивании арбузов и дынь читайте на портале Massaget.kz.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети