Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2023 06:32

У баскетбольной "Астаны" огненная серия: что происходит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры предоставлены БК "Астана"

У баскетбольной "Астаны" огненная серия на старте Единой лиги ВТБ. Рассказываем, что происходит со столичным клубом.


У баскетбольной "Астаны" огненная серия на старте Единой лиги ВТБ. Рассказываем, что происходит со столичным клубом.

Уступив "Зениту" в матче открытия, казахстанская команда одержала четыре домашние победы подряд, справившись с "Автодором", "Локомотивом-Кубань", "Уралмашем" и "Минском". Кроме того, столичные баскетболисты впервые за 12 лет обыграли "Нижний Новгород" на выезде. Таким образом, после девяти сыгранных матчей "Астане" удалось одержать пять побед. Это столько же, сколько за весь предыдущий сезон.

Отличный результат, учитывая тот факт, что бюджет на сезон у казахстанцев один из самых скромных: "Астана", чьи финансовые возможности сопоставимы с "Автодором", по этому показателю находится на 12-м месте из 14. Для сравнения, лидеры чемпионата ЦСКА и "Зенит" имеют бюджет в 11,5 и 13 миллиардов тенге соответственно.


Главный тренер "Астаны" Олег Киселев с командой во время тайм-аута.

В этом сезоне Единая лига ВТБ уже дважды включала игроков "Астаны" в символическую пятерку недели. А казахстанских болельщиков радует капитан команды Рустам Мурзагалиев. На протяжении четырех последних матчей он проводит на площадке более 20 минут и набирает более 10 очков. Плюс солидный процент попадания - свыше 55 процентов. В последней игре с Минском капитан перешел рубеж в 500 набранных очков в Единой лиге ВТБ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Astana Basketball Club (@astanabasket)

"Прошлый сезон был непростым. Мы прошли стадию трансформации и смены приоритетов. Очень благодарен болельщикам, которые поддерживали нас даже во время неудач. Наши победы сегодня как благодарность их преданности. Более того, уже на протяжении трех домашних матчей мы ставим рекорд продаж билетов. Надеюсь, нам удастся покорить велотрек "Сарыарка" и заполнить все 9000 мест", - делится генеральный директор БК "Астана" Самсон Аракелян.

Болельщики "Астаны"

В этом году столичный клуб переосмыслил свою философию, создав два новых молодых коллектива. Первый из них – "Астана Академия" – занял место главной команды в мужском чемпионате Казахстана. В составе только два иностранца: центровой Игорь Каныгин и играющий тренер, форвард Валерий Лиходей. Остальные – казахстанцы, чей возраст не превышает 21 года.


"Астана Академия" против "Барсов Атырау"

Несмотря на то что в межсезонье скептики невысоко оценивали шансы молодого проекта, "Астана Академия" доказывает, что всерьез претендует на медали: команда по два раза обыгрывала бронзовых призеров костанайский "Тобол" и актауский "Каспий", один раз победила многократных вице-чемпионов Казахстана – "Барсов Атырау". Молодые Амирали Сулейменов, Валерий Симонов, Магжан Сарсенгалиев, Александр Оразбеков и другие игроки не уступают в статистических показателях многим ветеранам Национальной лиги.


"Астана Жастар"

Вторая команда – "Астана Жастар" – составлена из талантливых ребят со всего Казахстана в возрасте до 18 лет, феерит на Кубке Казахстана U-23, в первом туре уверенно выиграв все 5 матчей.

"Главным достижением клуба в прошлом сезоне считаю запуск наших молодежных проектов, а именно команд "Астана Жастар", "Астана Академия" и открытие нового зала академии клуба на правом берегу столицы. Уверен, что многие из наших воспитанников смогут в будущем достойно защищать цвета клуба и флага страны в качестве игроков сборной. Благодарю за доверие и помощь фонд поддержки спорта Sport Qory", - добавляет Самсон Аракелян.

В "Астане" подчеркнули, что намерены и дальше развивать отечественных игроков, а также популяризировать баскетбол среди молодых казахстанцев.



Фото пресс-службы БК "Астана"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети