ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Украденную скульптуру Мура сдали на металлолом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украденную скульптуру Мура сдали на металлолом

В Великобритании раскрыта кража скульптуры всемирно известного художника Генри Мура (Henry Moore) Reclining Figure, украденной в 2005 году, сообщает The Guardian. Полицейские выяснили, что злоумышленники распилили произведение искусства и продали на металлолом в Китай. За скульптуру стоимостью в три миллиона фунтов (4,53 миллиона долларов) преступники получили 1,5 тысячи фунтов.

Скульптура из бронзы весом более двух тонн располагалась на территории фонда Генри Мура в Хартфордшире. Воры подъехали на грузовике и просто погрузили на него статую с помощью лебедки. Дальше она попала на свалку в Эссексе, затем ее перевезли в Роттердам, откуда скульптуру переправили на восток. Сразу после кражи за информацию, которая поможет найти статую, была объявлена награда в десять тысяч фунтов стерлингов.


Правоохранительные органы Великобритании уже тогда выдвигали версию, по которой статуя была украдена ради переплавки на металл. Теперь эта версия подтвердилась. За последние три года в Великобритании участились случаи кражи произведений искусства, выставленных в общественных местах. По мнению экспертов, некоторые из них повторяют судьбу работы Мура, но большинство уходит к частным коллекционерам.

Выдающийся британский художник и скульптор Генри Спенсер Мур умер в 1986 году. Он создавал большие абстрактные работы в бронзе или из камня. В качестве образов мастер использовал изломанные человеческие формы. Мировое признание работы Мура приобрели после Второй мировой войны. Сейчас с шедеврами художника можно познакомиться в крупнейших музеях разных стран. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +40
Астана +34
Актау +31
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +31
Кокшетау +28
Костанай +43
Кызылорда +33
П
Павлодар +29
Петропавловск +36
С
Семей +41
Т
Талдыкорган +42
Тараз +46
Туркестан +19
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +45
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети