15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Уличенного в двойном гражданстве чиновника из Шымкента не могут уволить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уличенного в двойном гражданстве чиновника из Шымкента не могут уволить Фото:otyrar.kz

В акимате Шымкента прокомментировали ситуацию с утратившим гражданство Казахстана чиновником Олегом Почиваловым. В ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz в ведомстве сообщили, что не могут уволить руководителя Управления спорта Шымкента Олега Почивалова из-за судебного процесса.


В акимате Шымкента прокомментировали ситуацию с утратившим гражданство Казахстана чиновником Олегом Почиваловым. В ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz в ведомстве сообщили, что не могут уволить руководителя Управления спорта Шымкента Олега Почивалова из-за судебного процесса.

В акимате сообщили, что дело чиновника об утрате гражданства Казахстана рассматривается в суде.

"По определению Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента от 9 февраля приостановлены действия заключения № 5 от 20 января 2021 года Департамента полиции города Шымкента об утрате гражданства Республики Казахстан и уведомления от 21 января 2021 года в отношении Почивалова Олега Владимировича на период рассмотрения заявления до полного и окончательного принятия решения судом", - сообщили в акимате.

В акимате Шымкента добавили, что увольнять чиновника не имеют права.

"Так как дело рассматривается в суде, не представляется возможным рассмотреть вопрос об увольнении или наказании руководителя управления физической культуры и спорта города Шымкента Почивалова О.В. до завершения судебного разбирательства", - говорится в ответе на официальный запрос.

Напомним, у руководителя Управления спорта Шымкента Олега Почивалова подтвердилось двойное гражданство. Об этом рассказали в полиции Шымкента, хотя ранее акимат города эту информацию опровергал. Из-за этого чиновник утратил гражданство Казахстана.

Информация о двойном гражданстве чиновника из Шымкента появилась в Сети несколько месяцев назад. Тогда сообщалось, что Почивалов имеет подданства Казахстана и России.

Также сообщалось, что чиновника из Шымкента могут уволить за двойное гражданство. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства РК по делам государственной службы.

"В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 61 Закона "О государственной службе Республики Казахстан" утрата гражданства является основанием для прекращения государственной службы.

В этой связи 3 февраля департаментом агентства по Шымкенту направлено письмо акиму города о принятии соответствующих мер", - сообщил пресс-секретарь ведомства Ерхан Таткен.

Отметим, что в Казахстане двойное гражданство запрещено законом.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course up  579.41  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана -12
Актау 7
Актобе -11
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -15
Кокшетау -17
Костанай 9
Кызылорда -10
П
Павлодар -15
Петропавловск -3
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 19
Тараз 16
Туркестан -10
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети