Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp


Уникальность виноградников ARBA WINE


У подножия Заилийского Алатау, вершины которого покрыты ледниками, в уникальной климатической зоне на высоте около 1000 метров над уровнем моря, в долине Ассы, в поселке Каракемер находятся виноградники Arba Wine.

Исключительная особенность терруара – уникальное сочетание климатических условий: горный воздух, охлаждающий виноградники ночью; дневной бриз у подножия гор, снимающий излишнюю влажность с лозы; богатая минералами почва с гранитом, песком, глиной и гумусом, способствующая хорошему дренажу и аэрации почвы; чистая горная вода; прохладная зима, сухие лето и осень. Все это предохраняет лозу и ее корни от болезней, свойственных климату морских прибрежных зон, в которых расположены основные виноградники мира. Виноград Arba Wine отличается удивительной натуральностью без присутствия химического вмешательства. И эта уникальная особенность редко где встречается в мире.

Площадь виноградников Arba Wine составляет 267 гектаров. Уникальные 267 гектаров виноградников, которые принесли компании 163 международные награды.

Arba Wine выращивает около 15 различных сортов винограда. В 2008 году компания привезла саженцы из Франции и посадила на 52 гектарах наиболее распространенные сорта, такие как Шардоне, Гевюрцтраминер, Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар. Эти сорта винограда обрели новую жизнь в условиях казахстанского терруара, с его особенностями климата и почвы.

Гордость компании – восстановленные советские виноградники. Корни этих лоз ушли на 12-15 метров в землю, что делает их сильными и насыщенными богатством земли. В масштабах мирового виноградарства это настолько редкое явление, что можно назвать казахстанских виноградарей хранителями таких сортов винограда, как Пино Нуар, Саперави, Ркацители, Рислинг, Алиготе.

Компания Arba Wine вносит свой вклад в туризм и культурное развитие страны, проводя праздники урожая, сбор урожая на виноградниках, экскурсии с целью показать весь потенциал страны в агрокультурном хозяйстве и повысить познания о виноградарстве каждого гостя.

У подножия Заилийского Алатау, вершины которого покрыты ледниками, в уникальной климатической зоне на высоте около 1000 метров над уровнем моря, в долине Ассы, в поселке Каракемер находятся виноградники Arba Wine - место с единственным в своем роде терруаром мирового виноградарства.

Рекламный материал

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети