ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В 2009 году Казахстан произведет 12,5 миллиона тонн нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2009 году Казахстан произведет 12,5 миллиона тонн нефти

Для обеспечения внутренних потребностей Казахстана в ГСМ республика переработает в 2009 году 12,5 миллиона тонн нефти, сообщает "Новости-Казахстан". Об этом заявил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Ляззат Киинов на 17-ой Казахстанской Международной Выставке и Конференции "Нефть и Газ" KIOGE-2009. По словам Киинова, мощность переработки нефтеперерабатывающих заводов в Атырау, Шымкенте и Павлодаре после реконструкции составит 17 миллионов тонн. Он отметил, что три завода поднимут качество топлива до Евро-4 (экологический стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах, разработан в 2005 году, в Казахстане будет введен в январе 2014 года). Также вице-министр объяснил причину дефицита ГСМ на юге республики, в том числе и в Алматы. По его словам, нехватка топлива обусловлена сокращенным режимом переработки нефтеперерабатывающих заводов в июне-июле этого года, кроме того, "большое количество топлива ушло на экспорт". Вице-министр отметил, что экспортировать нефть выгоднее, чем поставлять на внутренний рынок. Однако сейчас, по словам Киинова, "готовится закон, который даст возможность поставлять нефть на внутренний рынок выгоднее, чем на внешний, и уберет всех посредников". Всего доказанные запасы нефти Казахстана составляют 4,8 миллиарда тонн, или три процента от общемировых запасов. В этом году объем добычи составил 75 миллионов тонн нефти, что на 6,2 процента больше прошлогоднего показателя. Ожидается, что к 2015 году добыча нефти вырастет до 120-130 миллионов тонн.


Для обеспечения внутренних потребностей Казахстана в ГСМ республика переработает в 2009 году 12,5 миллиона тонн нефти, сообщает "Новости-Казахстан". Об этом заявил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Ляззат Киинов на 17-ой Казахстанской Международной Выставке и Конференции "Нефть и Газ" KIOGE-2009. По словам Киинова, мощность переработки нефтеперерабатывающих заводов в Атырау, Шымкенте и Павлодаре после реконструкции составит 17 миллионов тонн. Он отметил, что три завода поднимут качество топлива до Евро-4 (экологический стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах, разработан в 2005 году, в Казахстане будет введен в январе 2014 года). Также вице-министр объяснил причину дефицита ГСМ на юге республики, в том числе и в Алматы. По его словам, нехватка топлива обусловлена сокращенным режимом переработки нефтеперерабатывающих заводов в июне-июле этого года, кроме того, "большое количество топлива ушло на экспорт". Вице-министр отметил, что экспортировать нефть выгоднее, чем поставлять на внутренний рынок. Однако сейчас, по словам Киинова, "готовится закон, который даст возможность поставлять нефть на внутренний рынок выгоднее, чем на внешний, и уберет всех посредников". Всего доказанные запасы нефти Казахстана составляют 4,8 миллиарда тонн, или три процента от общемировых запасов. В этом году объем добычи составил 75 миллионов тонн нефти, что на 6,2 процента больше прошлогоднего показателя. Ожидается, что к 2015 году добыча нефти вырастет до 120-130 миллионов тонн.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +21
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +17
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +19
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети