Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 16:08

В бывшем Днепродзержинске чествовали Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Делегация Карагандинской области и посольства Казахстана в Украине 6 июля посетила город Каменское (бывший Днепродзержинск), где чествовали его почетного гражданина – Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz.


Делегация Карагандинской области и посольства Казахстана в Украине 6 июля посетила город Каменское (бывший Днепродзержинск), где чествовали его почетного гражданина – Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz.

Как рассказали в посольстве Казахстана в Украине, мэр Андрей Белоусов подчеркнул, что в Каменском гордятся своим выдающимся гражданином. Жители города хорошо знают Нурсултана Назарбаева и уважают Казахстан. Им особо импонирует, что Елбасы, уже заняв высший государственный пост Казахстана, всегда с теплотой отзывался о годах учебы в Украине и посещал "город своей юности". В качестве подарка делегации был подготовлен и продемонстрирован документальный фильм, где, кроме исторической хроники жизни Нурсултана Назарбаева в Днепродзержинске, жители делятся мнениями о Первом Президенте.

"Как тогда, так и сейчас он любит побеждать", "для Каменского это огромная честь", "всегда выделялся, был культурным и вежливым парнем", "настоящий патриот", "выдающийся сын казахского народа" - эти и другие цитаты каменчан, в том числе молодежи, о Елбасы.

Поделился воспоминаниями о Нурсултане Назарбаеве его тренер по борьбе Лев Рудольфович Ежевский, который в прошлом году перешел 90-летний рубеж. По его словам, молодой спортсмен отличался напористостью, трудолюбием и смелостью. "Уже тогда были видны его сильные лидерские качества. Он имел авторитет не только в коллективе, но и среди преподавательского состава", - подчеркнул Ежевский.

Казахстанская делегация также посетила музей истории города Каменское. "Наша дружба вечна" - это обращение Елбасы к своему близкому украинскому другу Николаю Литошко является лейтмотивом музейного фонда, посвященного Казахстану. Это разнообразные экспонаты, которые раскрывают жизненный путь Нурсултана Назарбаева – от простого металлурга до президента и "отца-основателя" независимого Казахстана.

Директор Каменского профессионального училища Вадим Неклеса провел для казахстанской делегации экскурсию по учебному заведению, где все свидетельствует об особом отношении к Нурсултану Назарбаеву. Это и барельеф на здании училища, и специальный музей, и памятная парта, за которой сидел будущий лидер. "За ней могут сидеть только лучшие студенты", - сказал директор.

Интересной вышла панельная дискуссия "Молодежь Каменского и Казахстана". Юные активисты живо интересовались современными процессами в Казахстане и молодежной политикой страны, ролью Нурсултана Назарбаева в создании и развитии независимого Казахстана. В ходе свободных дискуссий в формате "вопрос-ответ" была достигнута договоренность о выстраивании горизонтальных связей между молодежными организациями Днепропетровской и Карагандинской областей.

Секретарь Карагандинского областного маслихата Серик Утешов и посол Казахстана Дархан Калетаев выразили признательность украинской стороне за уважительное отношение к Елбасы, сохранение памяти о годах его учебы в Украине.

В свою очередь, Темиртау преподнес сюрприз своему городу-побратиму Каменское, организовав торжественный концерт. Артистами Темиртау были исполнены популярные песни на казахском и украинском языках, дуэт домбристов сыграл известный кюй Құрманғазы "Сарыарқа", а также прозвучали другие мелодии, символизирующие дружбу двух народов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети