Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 17:10

В Казахстане внедряют новые водоочистные сооружения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители Министерства экологии посетили новые объекты NCOC, где планируется внедрение новых водоочистных сооружений для сокращения выбросов в окружающую среду.


Представители Министерства экологии посетили новые объекты NCOC, где планируется внедрение новых водоочистных сооружений для сокращения выбросов в окружающую среду.

Соответствующее поручение было дано Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на совещании по развитию Атырауской области в апреле текущего года. В связи с этим дан старт строительству объекта на основании соглашения между министерством и компанией NCOC.

Нефтегазовая компания NCOC в городе Атырау начала реализацию проекта новых водоочистных сооружений. После запуска проекта снизится объем загрязняющих веществ в воде, поступающей с добытой нефтью, тем самым уменьшится воздействие на окружающую среду. С ходом строительства сооружений ознакомился во время рабочей поездки в регион председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов.

В рамках визита представители ведомства обсудили проект новых водоочистных сооружений и актуальные вопросы в сфере повышения экологической эффективности очистки сточных вод.

"При строительстве сооружений по очистке воды мы учли вопросы применения передовых технологий в природоохранной деятельности. Данный проект позволит решить как производственные, так и экологические вопросы. Он направлен на последующее сокращение водозабора из трубопровода Астрахань – Мангышлак примерно на 70 процентов и улучшение качества сбрасываемых в пруды испарения вод. Эти меры способствуют снижению содержания загрязняющих веществ, таких как метанол, нефть, сероводород, железо и взвешенные твердые частицы", - отметил заместитель управляющего директора компании North Caspian Operating Company Ермек Марабаев.

По словам главы Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухара Жолдасова, ранее имелись случаи превышения предельно допустимого содержания загрязняющих веществ в производственных сточных водах. Новый проект позволит устранить эту проблему.

"Теперь очистка воды на заводе будет проходить по двум фазам: одна - на производстве, другая – на новых сооружениях. В результате очистки содержание метанола в воде снизится на 65 процентов, нефти - на 95 процентов, сероводорода - на 75 процентов. Поэтому это очень важная с экологической точки зрения мера. Кроме того, вода с магистрали Астрахань - Мангистау потребляется населением Атырауской, Мангистауской областей. Сокращение его потребления нефтяной компанией имеет большое значение для водообеспечения других нужд регионов", - подчеркнул председатель комитета.

В настоящее время на месте водоочистных сооружений начаты основные строительные работы. Ожидается, что работы будут завершены в декабре 2022 года, а водоочистные сооружения будут введены в эксплуатацию в начале 2023 года.

Материал предоставлен Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети